Состоялась Международная научно – теоретическая конференция

23.04.2021г. в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова состоялась Международная научно-теоретическая конференция на тему: «Куатбековские чтения-1: Уроки Независимости», посвященная  30-летию Независимости Казахстана (далее – Конференция).

Ученые из 9 стран принимали участие в конференции. Статьи представили ученые Польши, Малайзии, Турции, Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Казахстана – всего 342 ученых. На конференции участвовали 257 ученых из Казахстана, 72 из Узбекистана, 6 из России, 3 из Таджикистана, 2 из Турции, по 1 из Польши и Азербайджана по 6 секциям.

Конференция началась с посещения выставок достижениии Университета гостями из Туркестанского и Шымкентского городского акиматов, Шымкентский городской филиал партии «Nur Otan», акимата Аль-Фарабийского района, Управление образование по г.Шымкент,  Института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу»,  Офис “Рухани жаңғыру” г. Шымкент и других приглашенных гостей  и представителей средств массовой информации в режиме оффлайн.

Конференция открылась с поздравительного слова ректора Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова, д.м.н., профессора Р.А.Куатбековой.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Р. КУАТБЕКОВОЙ – РЕКТОРА УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.КУАТБЕКОВА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Ш. МУКАН – ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ АКИМА Г. ШЫМКЕНТА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ У.МЕЛДЕХАНОВА – ДЕПУТАТА ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Д. АБИШДЕПУТАТА ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖИЕХУ ЖЕНГ, PHD, ПРОФЕССОРА, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА СИАМЭН, МАЛАЙЗИЯ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОМЕР УЗКАН – PHD, ПРОФЕССОР КОММЕРЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТИЖАРАТ, Г. СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ М. СТЕПАНОВОЙ, К.П.Н. МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Г. МОСКВА, РОССИЯ, НА ТЕМУ: «ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ – ЛИНГВИСТОВ  СИСТЕМАМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЕРЕВОДА – ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ М. ЭЗИЕВОЙ, ПРОФЕССОРА, АССОЦИИРОВАННОГО ДОКТОРА  АКДЕНИЗСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, Г.АНТАЛИЯ, ТУРЦИЯ, НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ФЭШН ДИЗАЙНЕРОВ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МАХМУДОВА Ж.У. – К.Х.Н., ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.КУАТБЕКОВА НА ТЕМУ: «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ» (тема имеет коммерциолизацию)

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ Ш. ИСМАИЛОВА, ДОЦЕНТА, К.Ф.-М.Н. ТАШКЕНСТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА  ИМЕНИ НИЗАМИ, Г.ТАШКЕНТ, УЗБЕКИСТАН,  НА ТЕМУ: «ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИМУЛЯТОРОВ ПРИ ОЦЕНИВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ Л. НИЯЗОВА, ДОКТОРА PHD БУХАРСКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, Г.БУХАРА, УЗБЕКИСТАН, НА ТЕМУ: «СИНТЕЗ НАТРИЕВОЙ СОЛИ ПРОИЗВОДНОЙ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ З.ТУКУБАЕВА, ПРОФЕССОРА УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.КУАТБЕКОВА НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЛЕНАРНОМ М. ТУРТАЕВА, К.Э.Н., ПРОФЕССОРА УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.КУАТБЕКОВА НА ТЕМУ: «МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ –ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПЕРЕХОДА К КАЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЕ»

ДАЛЕЕ СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ:

Обсуждение тем по секциям проводилось согласно программе секционных работ по следующим  6 секциям:

1. Теоретические и прикладные аспекты химии и химической технологии.
  2. Роль «Рухани жаңғыру» в развитии социальных и гуманитарных наук.
  3. Способы получения строительных материалов с использованием современных альтернативных источников энергии.
  4. Современные методы в подготовке специалистов по обучению IT в учебном процессе.
  5. Совершенствование регулирования нормативно-правовых аспектов в условиях мирового кризиса.
  6. Обязательное медицинское страхование – эффективные методы управления медицинскими услугами в условиях пандемии.

По результатам проведенной конференции принята Резолюция.

Отдел науки Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова