Республиканская конференция, посвященная 90-летию видного государственного и общественного деятеля Узбекали Жанибекова

В контексте духовного возрождения нации, провозглашенной Елбасы Н.Назарбаевым и Президентом Республики Казахстан и при активном участии аппарата акимата г.Шымкент, 28 октября т.г. в университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова состоялась республиканская конференция на тему: «Ұлт жанашыры – Өзбекалі Жанибеков», посвященная 90 летию видного государственного и общественного деятеля Узбекали Жанибекова в режиме онлайн и офлайн.

Целью данной конференции – показать особые заслуги перед народом Узбекали Жанибекова, знатока традиций и обычаев народа, государственного и общественного деятеля, писателя, глубокомыслящего историка, этнографа, исследователя искусства, оставившего свой след в развитии музейного дела в стране, пропагандировать гражданские, деятельные качества, патриотизма, мудрость, дальновидность, сострадание к духовному культурному наследию.

На конференции принимали видные ученые и практические работники в области изучения деятельности У.Жанибекова. Они следующие:

1. К.С. Ергобек – лауреат премии «Алаш», доктор философских наук, профессор, писатель на тему: «Кто Узбекали Жанибеков».
  2. А. Серим на тему: «Узбекали Жанибеков-возрождатель культуры возросшей страны».
  3. Е.Омар- доктор педагогических наук, профессор на тему: О. «Жанибеков и проблемы национального воспитания».
  4. Б.Кожахметов- кандидат филологических наук, доцент на тему: «Нравственная жизнь Узағаң»
  5. Х.Турсын – доктор технических наук, профессор на тему: «У. Жанибеков и отечественная историческая наука».

На конференции принимали участия Ш. Мухан Жумабекулы – первый заместитель Шымкентского городского акимата, Дулат Абішұлы – депутат Туркестанского областного маслихата, Л. Искакова- директор национального центра повышения квалификации «Өрлеу», проректора по науке ВУЗ южного региона страны.

По резульатам выступления докладчиков и всестроннего обсуждения вопросов была принята Резолюция конференции. Особенностью данной конференции является то, что наряду с общепринятами тезисами  участниками конференции по духовному возраждению нации на основаниии глубоких исследований и анализа выработаны конкретные предложения. А именно, профессор Е. Умар предложил о переимоновании  названия новых проспектов и улиц именем А.Жанибекова. Профессор К. Ергобек  предложил о присвоении крунейшему вузу на юге ЮПУ «ШПУ» присвоить его имени. Кроме того, на данной конференции непосредственно принимала участия сестра А. Жанибекова Серим Айганым.