Акция на тему “Берегись, поколение, от угрозы ВИЧ!”

“Берегись, поколение, от риска ВИЧ!”, где прошел круглый стол на тему:” В настоящее время большое значение для профилактики злокачественных новообразований имеет разъяснительная, информационно-пропагандистская работа. Одной из главных мер в профилактике ВИЧ – инфекции является ведение здорового образа жизни и информационное образование.

07 декабря 2021 года для студенческой молодежи был проведен круглый стол с участием специалистов. В нем принял участие специалист областного центра формирования здорового образа жизни, который пропагандировал подросткам дистанцироваться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни.

В ходе встречи приняли участие врач-психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД управления здравоохранения города Шымкента Кутманбетова Дәрігүл Жумагалиевна и врач-эпидемиолог ТОО «14 лечебный медицинский центр» Жолдасбекова Айнур.

Он отметил, что существует несколько путей передачи ВИЧ-инфекции:

– незащищенный секс (без презерватива);

– совместное или повторное использование игл и других прививочных средств, использование необеззараженного оборудования для татуировки и пирсинга, использование чужого бритья, использование зубной щетки с остатками крови;

– ВИЧ-инфицированная мать заражает ребенка во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Способы не заразиться:

– насекомое;

– в обнимку, в рукопожатие;

– при совместном использовании бани, бани, бассейна, туалета;

– при совместном использовании постельного белья, посуды и других предметов домашнего обихода;

– при чихании и кашле;

– в дружеских поцелуях;

– в безопасном сексе.

Широко информировать о путях передачи, распространения и мерах предосторожности ВИЧ и говорить: “Знай свой ВИЧ-статус!” были показаны видеоролики, на которые студенты и преподаватели отвечали на поставленные вопросы. Врач Центра СПИД сообщил, что» Экспремс – тест ” получен в добровольном порядке, результат положительный, в конце встречи были розданы листовки и буклеты по ВИЧ/СПИДу для студентов.