МУХТАР ШАХАНОВ У НАС В ГОСТЯХ

• Сегодня, по случаю 80-летия Мухтара Шаханова, обладателя почетного звания «Еңбек Ері», драматурга, общественного деятеля Казахстана, состоялась встреча известного поэта с коллективом Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова.
  • Для нас большая честь, что празднование 80-летия поэта, начавшееся в Турции, затем продолженное в его родном Отырарском районе, проходит сегодня в нашем учебном заведении.
  • В мероприятии приняли участие известный писатель, литератор, д.ф.н., профессор Кулбек Ергобек, депутат Мажилиса Парламента РК Казбек Иса и ряд представителей интеллигенции.

Ректор университета д. м. н., профессор Куатбекова Рабига Абдумусаевна поздравила с 80-летием М. Шаханова, истинного сына своего народа, настоящего патриота своей страны, всегда стоящего на стороне правды, истины, поэта, обладающего уникальным, неповторимым стилем.

• Р. А. Куатбекова отметила, что Мухтар ага удостоен высокого почета, всенародного уважения за выдающиеся заслуги перед народом, страной. М. Шаханов – один из тех, кто с высокой трибуны открыто заступился за казахскую молодежь, выступившую за независимость страны во время декабрьских событий; инициатор возрождения национального праздника Наурыз и признания казахского языка в статусе государственного языка РК. Все творчество народного поэта пронизано идеей сохранения национальной идентичности, национальных интересов.
  • Мероприятие завершилось беседой, в которой были затронуты вопросы, касающиеся национальных интересов, исторического познания, сохранения национального духа, народных традиций и национальных ценностей.