«Определи свой статус в системе ОСМС»

Группа специалистов, возглавляемая заместителем акима аль-Фарабийского района Смайловым Балтабаем Оспановичем, в составе Бедена Ахмета Сисенбаевича – руководителя отдела филиала “Фонд социального медицинского страхования” по городу Шымкент, Избасаровой Арапкуль Ускенбаевны – заместителя директора филиала “Фонд социального медицинского страхования” по городу Шымкент, Альжановой Дины Оразгалиевны – главного врача городской поликлиники № 7 УЗ г. Шымкент провела встречу с сотрудниками и студентами университета.

На встрече Балтабай Оспанович отметил следующее:

Численность населения по городу Шымкент составляет 1 128 423 человек, из них застрахованных 902 588 (80%), незастрахованных граждан 225 835 (20%). Для вовлечения незастрахованных граждан в систему ОСМС внесено новое изменение в закон. В частности, 5 сентября 2022 года внесены изменения и дополнения в Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». Гражданам предоставлена возможность платить взносы на ближайшие 12 месяцев.

Заместитель директора филиала «Фонд социального медицинского страхования» по г. Шымкент Избасарова Арапкуль Ускенбаевна в своем докладе отметила, что относительно медицинского страхования гражданам предоставлена возможность не выплачивать долги прошлых лет, произвести взносы на ближайшие 12 месяцев и оставаться в статусе застрахованного на 15 месяцев».

С докладом на тему «Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинская помощь, оказываемая в рамках обязательного социального медицинского страхования» выступили главный врач городской поликлиники № 7 УЗ города Шымкент Альжанова Дина Оразгалиевна и заместитель главного врача поликлиники №8 Сабденова Нейля Жунисовна. Было отмечено, что сотрудники и студенты могут зарегистрироваться по своему желанию и выбору в любой поликлинике.

Руководитель отдела филиала фонда «Социальное медицинское страхование» по г. Шымкент Беден Ахмет Сисенбаевич дал исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

Студенты нашего университета также проходят регистрацию в поликлиниках, с которыми заключены договора.

Заведующая медпунктом Есмурзаева Калшаткуль Кенжебековна