«Национальная валюта-тенге»

Национальная валюта Республики Казахстан – тенге.  Тенге играет особую роль в истории нашей страны. Национальная валюта – это финансовый инструмент, очень удобный и имеющий экономическую основу для всех государств и народов. Тенге является неотъемлемой частью нашей истории, отражением своего времени. В связи с этим с 15 по 18 ноября 2022 года в рамках Недели «Национальная валюта – тенге»  кафедрой «Экономика» были проведены мероприятия на тему «15 ноября – День национальной валюты Республики Казахстан». В мероприятии приняли участие студенты образовательных программ 6В04110 – «Экономика», 6В04130 – «Бухгалтерский учет и аудит», 6В04140 – «Финансы», 6В04150 – «Государственное местное управление» и ППС кафедры, декан гуманитарно-педагогического факультета и работодатели.

Были проведены следующие мероприятия:

-16 ноября 2022 года проведен конкурс «Лучшая стенгазета» по специальностям, по итогам которогостуденты 2 курса заняли І место.

– 17 ноября 2022 года в 11-00 часов в актовом зале состоялся круглый стол на тему: «Тенге-символ независимости Казахстана», посвященный  Дню национальной валюты Республики Казахстан. В рамках круглого стола были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся денежной единицы и финансовой системы страны. Студенты 1, 2, 3 курсов Мамуржанова Раушанабану Азизжановна, Зайнулла Байкожа Жумакожаулы, Эгамберганова Дияра, Бейбит Аяжан, Шырынбек Мадина, Абен Ерзатхан и др. подготовили доклады и защитили их в форме презентации.

• 18 ноября 2022 года в отделе «Парасат» состоялось праздничное мероприятие «Национальная валюта – тенге» среди обучающихся 1, 2, 3 курсов. Студенты подготовили и защитили проекты, продемонстрировали свои знания по специальностям на высоком уровне. Обладателями дипломов за занятое І место стали студенты 1 курса.

По завершении мероприятия ряд активных студентов были  награждены в номинации «Гордость кафедры».

В ходе Недели студенты образовательных программ 6В04110 – «Экономика», 6В04130 – «Бухгалтерский учет и аудит», 6В04140 –  «Финансы», 6В04150 – «Государственное местное управление» продемонстрировали прекрасное владение научно-практическими знаниями по всем направлениям: организация финансового, управленческого и налогового учета, подготовка финансовой отчетности, анализ финансовой отчетности и др.