Первый проректор – Утенов Жумахан Жаркынбекулы

Утенов Жумахан Жаркынбекулы – кандидат юридических наук, доцент. В 1990 году начал деятельность  в области высшего образования  в качестве преподавателя  Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В 1995 году на Ученом совете Казахского национального университета им. аль-Фараби успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Жасы кәмілетке толмаған киын тәрбиелі жасөспірімділердiн кылмысы» – «Преступления несовершеннолетних трудных подростков».

В 1995-2002 годы занимал должности декана, проректора Евразийского национального университета, Казахской юридической академии. С 2002 по 2003 учебный год – ректор Южно-Казахстанского института суда и правосудия. В 2015-2017 учебные годы занимал должность проректора Южно-Казахстанского педагогического университета. В 2017-2022 учебные годы работал советником ректора Казахского национального аграрного университета. С 2022 года исполняет обязанности 1-го проректора Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова.

Обладатель государственных наград за многолетний труд в сфере высшего образования. В 1986 году награжден орденом Трудовой Славы СССР, в 2001 году – медалью «10 лет независимости Республики Казахстан». В 2005 году  – награжден медалью «10 лет Конституции РК». Обладатель многочисленных грамот МОН РК.