Организация преддипломной практики

16 января 2022 года состоялась организация о прохождении студентов преддиполомной практики на период с 16 января 2022 года по 7 апреля 2022 года студентов 4 курса кафедры «Экономики» по образовательным программам 5В050600-«Экономика», 5В050800- «Учет и аудит», 5В050900-«Финансы» и 5В050600, 5В051000 – «Государственное местное управление» 6В04120 – «Менеджмент», 6В04160- «Маркетинг»

В преддипломной практики приняли участие  заведующая отделом по обеспечению занятости и практики Шалкеева А.А., Майлыбаев М.С., наши работодатели, руководители учреждений:  финансовый директор ТОО «Azala Cotton» – Байтилеуов С.С., руководитель Туркестанского областного филиала Республиканского Государственного учреждения «Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – Жумжаев Г.К., декан гуманитарно-педагогического факультета Купешева А.К.,  естветственно – инженерный факультет – Илесов З., Мамиков С.А., заведующая кафедрой Абдурахманова З. А., а также ответственная по практике кафедры  – Дильдабекова А.С.

Со студентами 4 курса была проведена разъяснительная работа по оформлению отчета, требования к ведению отчета студентов о прохождении практики, требования к ведению дневника практики, обязанности о прохождении студента практики, обязанности руководителей практики, требования к отчетным документам, требования руководителей от предприятия, требования к месту проведения практики и составление структуры отчета по преддипломной практике.

Основная цель организации практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин, приобретение практических навыков и умение самостоятельно решать актуальные профессиональные задачи, овладение профессиональными компетенциями, такие как:

– обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков на основе изучения опыта работы конкретной организации по основным направлениям;

– изучение передового опыта по избранному направлению;

– овладение методами принятия и реализации на основе полученных теоретических знаний методами аналитической и самостоятельной научно-исследовательской работы.

– сбор необходимых материалов для подготовки и написании дипломной работы.

Приобретение практических навыков в результате прохождения преддипломной практики дает возможность бакалаврам студентам 4 курса на более высоком уровне подготовить базовые материалы для написания дипломной работы с использованием сравнительных методов анализа и информационных технологий и послужит основой для профессиональной ориентации бакалавров при последующем их трудоустройстве по направлению подготовки. Кроме того, в период прохождения практики студенты обязаны изучить систему управления и руководства организацией, ее структуру, планирование работы, факторы внешнего воздействия, принципы оперативного руководства ее деятельностью, а также принять практическое участие в решении задач, стоящих перед организацией.