Профилактика гриппа и короновирусной инфекции

Со студентами  университета Дружбы народов имени А. Куатбекова была проведена беседа о профилактических мероприятиях против сезонных инфекций короновируса (COVID-19) и гриппа (ОРВИ, ОРЗ).  О  важности соблюдения и поддержания здорового образа жизни, об опасности гриппа и симптомах его проявления  рассказала медсестра университета К. Эсмурзаева и проректор  по воспитательной части и социальной работе Б.К. Садыков.

“Грипп – тяжёлая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание можно предупредить ещё до его начала”,-  поделилась  медсестра.

Стоит знать, что в большинстве случаев вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем. Однако многие и не подозревают, что вирусы могут сохраняться и на окружающих нас предметах и поверхностях в течение нескольких часов. Поэтому при эпидемии гриппа для профилактики заражения необходимо поддерживать необходимую чистоту в доме и соблюдать личную гигиену,- рекомендуют врачи.

Важно! Для профилактики необходимо увлажнять воздух в помещении, где вы находитесь долгое время, в том числе и у себя дома. Сухой воздух травмирует слизистую носа, и она перестаёт выполнять свои защитные функции. Надо регулярно проветривать помещение, в котором находитесь. В тёплом и сухом воздухе вирусы размножаются особенно быстро. Нейтрализовать и уменьшить концентрацию их в воздухе помогут проветривания: в течение 10-15 минут каждые 1-2 часа открывайте форточку и выходите из комнаты,- советуют  специалисты.