Кафедра «Радиотехника, электроника и телекоммуникации»

Новости кафедры

Аккредитация ОП 2024


Кафедра «радиотехники, электроники и телекоммуникаций» Университета Дружбы народов им.А. Куатбекова провела научный веб-семинар «Современные тенденции развития энергетики и телекоммуникаций».

Природные ресурсы Казахстана являются, прежде всего, общими энергетическими запасами и техническими, интеллектуальными возможностями – национальным достоянием населения.
Телекоммуникации с помощью электросвязи и компьютера передают все виды информации (звук, данные, движущееся и неподвижное видео, мультимедиа) через волоконно-оптический кабель связи, радио, искусственный спутник Земли и др. Передачу и прием электрических сигналов выполняет система телекоммуникаций. Эта система состоит из набора оборудования, которое передает информацию пользователям в виде звука или видео-сцены.
Для всех участников был очень интересный и увлекательный семинар. В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы электрических и телекоммуникационных систем в Казахстане. Дефицит специалистов также поразил студентов. Мы не будем преувеличивать, что это открыло большой путь в прогнозировании будущего.


Сотрудниками отдела Науки и инновации, а также кафедры Радиотехника,электроника и телекоммуникации университета дружбы народов им. А.Куатбекова было проведено семинар-мероприятие «Наука –инновация природы».

На семинаре проректор по науке и инновационной работе д.т.н. профессор Т.Раимбердиев выступил с заявлением о важности современной науки для молодых специалистов. Все высказывания, обсуждаемые на семинаре, показали большую возможность использования в учебном процессе.

 

Обучающиеся кафедры “Радиотехника, электроника и телекоммуникации” университета дружбы народов им.академика А. Куатбекова Бахыт Бакдаулет, Жаксыбаева Дана. На лекции с преподавателями университета Сакарья, PhD Али Чорух.

Текущая деятельность

Прошедший в УДН 10.11-10.11.2017г. международной научно-практической конференции  «Современные достижения производства, образования и науки: проблемы и перспективы», посвещенной 75-летию д.т.н.,академика А.М. Куатбекова приглащонный    профессор, д.ф-м.н. Р.Г.Мухарлямов кафедры  «Теоретической механики»  РУДН    09.11.2017г.студенттам и преподавателям кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» прочитал лекцию «Применение устойчивости движения в системах связи».

23.01.2018г.совместно с работодалями преприятии  профессоро-преподавательский состав кафедры и отдел «Практики и трудоустройство» совместно  провели в рамках реализации «Рухани жаңғыру»  семинар по теме: «Человеческий капитал основа отраслей образования». Участвовали в семинаре сотрудники преприятии: Кожихов А. начальник отдела ІТ и Кемелов М.М. начальник участка  филиала АО «Транстелеком» «Шымкентранстелеком».  Джолдасбеков Д. Ж. технический директор  ТОО «ЛКС Сервис».  Рашидов Ф.А. инженер І-категории  ТОЦО РТС филиала АО «Казтелерадио» ЮК ОДРТ.  Кожихов А. начальник отдела ІТ  филиала АО «Транстелеком»  «Шымкентранстелеком» провел презинтацию «ИТ технологии в связи».

Общие сведение

Кафедра «РЭТ» обучает студентов по специальности 6В06210 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникация»

В сфере образования участвуют высококвалифицированные преподаватели с научным, педагогическим и производственным опытом. Среди них: доктора и кандидаты наук, профессора, магистры, старшие преподаватели и ассистенты разных направлений.

Кафедра «РЭТ» с 2004 года принимает и готовит бакалавров, а с 2016 года магистрантов, вместе с этим для подготовки специалистов по перечисленным специальностям готовятся учебно-методические и научно-технические литературы.

Студенты кафедры «РЭТ» связывают науку с образованием, теорию с практикой и учебу с общественными работами.

Целью обучения этой специальности является подготовка бакалавров в моделировании систем обслуживания населения, телекоммуникационных направлениях, организации информационной безопасности и т.д.

У выпускников бакалавриата РЭТ большое будущее.

У них в будущем предстоит обновление и замена оборудования национальной телекоммуникационной сети Казахстана на более новое, создание новых оптико-волоконных сетей, запуск новых цифровых АТС. К 2020 году Казахстан собирается вывести на орбиту пять спутников Земли, это дает возможность широко развивать спутниковую связь.

В общем, работа кафедра направлена на развитие образовательных стандартов, отвечающих современным требованиям.

Сфера профессиональной деятельности: область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, преобразования информации с помощью электронных средств.

Объекты профессиональной деятельности: предприятия, комплексы, учреждения, организации образования и др. объекты, на которых эксплуатируются технологические системы, технические средства, обеспечивающие всякую передачу, излучение и прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической связи, а также преобразование информации электронными средствами или следующие другие системы.

Сети связи и системы коммутации;

многоканальные телекоммуникационные системы, включая системы оптического диапазона;

  • Системы и устройства радиосвязи, включая системы спутниковой, радиорелейной и мобильной связи;
  • Системы и устройства звукового и телевизионного вещания, электроакус­тики и речевой информатики, мультимедийной техники;
  • Системы и устройства передачи данных;
  • Электронные, в том числе и компьютерные, системы управления объекта­ми, преобразования информации;
  • Средства защиты информации в телекоммуникационных системах;
  • Средства метрологического обеспечения телекоммуникационных систем и сетей;
  • Менеджмент и маркетинг в телекоммуникациях;

·Управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных устройств.

Персональная страница

Сертификаты, дипломы, благодарственные письма

-РЭТ.pdf

×
Сведение о специальности

Выпускнику по специальности Радиотехника, электроника и телекоммуникации присваивается академическая степень «бакалавр радиотехники, электроники и телекоммуникаций» с квалификацией в соответствии с образовательной программой, установленной советом высшего учебного заведения.
В соответствии с квалификационными требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 273-П от 22 ноября 2002 года, бакалавры могут занимать первичные должности техников 1 категории, младших научных сотрудников, инженеров-лаборантов, инженеров научно-исследовательских организаций, конструкторских и проектных организаций без предъявления требований к стажу работы и прочие должности.

Квалификационная характеристика бакалавра специальности Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Сфера профессиональной деятельности
Сферой профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, преобразования информации с помощью электронных средств.
Объекты профессиональной деятельности
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются предприятия, комплексы, учреждения, организации образования и др. объекты, на которых эксплуатируются технологические системы, технические средства, обеспечивающие всякую передачу, излучение и прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков, по проводной, радио, оптической, а также преобразование информации электронными средствами или следующие другие системы:
- сети связи и системы коммутации;
- многоканальные телекоммуникационные системы, включая системы оптического диапазона;
- системы и устройства радиосвязи, включая системы спутниковой, радиорелейной и мобильной связи;
- системы и устройства звукового и телевизионного вещания, электроакустики и речевой информатики, мультимедийной техники;
- системы и устройства передачи данных;
- электронные, в том числе и компьютерные системы управления объектами, преобразования информации;
- средства защиты информации в телекоммуникационных системах;
- средства метрологического обеспечения телекоммуникационных систем и сетей;
- менеджмент и маркетинг в телекоммуникациях;
- управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных устройств.
Предметы профессиональной деятельности
Предметами профессиональной деятельности бакалавра по специальности  Радиотехника, электроника и телекоммуникации являются системы:
- телекоммуникаций;
- радиосвязи;
- телевидения;
- радиовещания;
- радиолокации и навигации;
- радиоуправления, передающие и приемные радиоцентры, телецентры;
- мобильной связи;
- специальные устройства радиотехники;
- электронные и компьютерные;
- управляемые с помощью микроконтроллеров и микроЭВМ.
Виды профессиональной деятельности
Бакалавр по специальности Радиотехника, электроника и телекоммуникации может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:
- производственно-технологическая;
- сервисно-эксплуатационная;
- организационно-управленческая;
- монтажно-наладочная;
- расчетно-проектная;
- экспериментально-исследовательская.
Функции профессиональной деятельности
Бакалавр по специальности Радиотехника, электроника и телекоммуникации в соответствии с базовой и профильной подготовкой может выполнять на объектах профессиональной деятельности следующие функции:
- проектирование;
- эксплуатация;
- сервис;
- монтаж;
- наладка;
- сопровождение;
- тестирование;
- обеспечение программно и/или аппаратной защиты.

Учебно-методическая работа

Студенты группы JB-621-19 университета дружбы народов им. А. Куатбекова проходят преддипломную практику на производстве ТОО Шымкент «Транстелеком


Обучается в современных лабораториях, соответствующих требованиям СМК в учебном процессе. В этих лабораториях студенты выполняют лабораторные работы по дисциплинам специальности, используют специальные приспособления для совершенствования знаний и средства измерений: ЭАТС. На КТ 824, изучение электронных телефонных аппаратов, двухканальный осциллограф С1-220, учебно-лабораторные столы, Осциллограф ОМШ-2-76, спутниковая антенна, блок питания, Digital Satellite Meter SF-710 и др. Оборудование в специальной лаборатории включает следующие дисциплины:» Основы радиотехники и телекоммуникаций«,» технология беспроводной связи«,» основы телевидения«,» теория электрических цепей«,» Физика«,»теория электрических цепей в радиотехнике”.

Выпускники и модель выпускника

Модель выпускника – 6В06210 Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Модель выпускника – 7М06210 Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Модель выпускника – 6В07110 Электроэнергетика

Сегодня-выпускники специальности работают  в различных направлениях: РТРК» Казахстан-Шымкент«, Агентство» Хабар«, АО» Алтел«, АО» Казахтелеком«, филиал АО» Транстелеком«, ТОО» Шымкенттранстелеком«, ТОО» ALOOTelecom«, ТОО» Алси«, ТОО» DosTelecom«, ТОО» Astel«, ТОО» Мобай Телеком Сервис«, ТОО» ИНФРА-КОМ«, ТОО “Астра-КОМ”. VIDEOSECURITY.kz работает в таких учреждениях, как ТОО «КазНипиэнергетикиисвязь», ТОО «техническое бюро».

Стратегический план развития
Нормативные документы
Образовательные программы
Академическая мобильность
НИР, НИРс

По инициативной теме, зарегистрированной в НЦНТИ» совершенствование методологии выявления и повышения надежности помехоустойчивости и информационной безопасности устройств в телекоммуникационных системах”, профессорско – преподавательским составом кафедры проводится научно-исследовательская работа по этим направлениям. Первое направление “совершенствование эффективности методов обнаружения и исправления случайных ошибок в каналах кодовых блоков методом оценки”. В этом направлении кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава: д. и. н., профессор Сарыпбеков М., К. и. н., старший преподаватель Джолдосов Ш. Второе направление “синтез помехоустойчивых устройств, преобразующих сигналы”. В этом направлении кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава: к. т. н., ст. преподаватель С. Сарибаев, преподаватель С. Джазыбаев. Третье направление “разработка методических указаний и схем источников бесперебойного питания”. В этом направлении кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава : д. и. н., профессор Сарыпбеков м., ст. преподаватель Актуреева г. Четвертое направление “создание режимных карт”. В этом направлении кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава: к. т. н., ст. преподаватель Уралов Б. К., магистр-преподаватель Нархожаев Э. Пятое направление “методика изготовления и сборки эмиссионных спектрометров”. В данном направлении из числа профессорско-преподавательского состава кафедры: к. т. н., ст. преподаватель С. Сарибаев, ст. преподаватель С. Серикбаева Г. С. По шестому направлению» анализ и разработка способов хранения и защиты информации в компьютерных системах ” кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава: к. т. н.,доцент Тукубаев, магистр-преподаватель Нархожаев. В данном дипломном проекте были рассмотрены следующие вопросы: 1.Основные понятия, используемые в данной дипломной работе; 2. Основные понятия, используемые в данной дипломной работе; 3. Основные понятия, используемые в дипломной работе; 4. основные понятия, используемые в дипломной работе; 5. Основные понятия, используемые в дипломной работе. В этом направлении кафедра ведет научно-исследовательскую работу из числа профессорско-преподавательского состава: д. и. н., профессор Сарыпбеков М., старший преподаватель Шамшиметов Ф. т. 13.12. 2018г.на кафедре состоялся региональный научно-теоретический семинар «Проблемы защиты информации в современных телекоммуникационных системах».

Воспитательная работа

На кафедре проанализированы дисциплины по выбору в рабочих учебных планах по специальности 6В06210-«Радиотехника, электроника и телекоммуникации», вместо неактивных дисциплин заменена востребованными в настоящее время дисциплинами. С этой целью учитывались потребности работодателя и расширяются круг дисциплин по выбору специальности, считая мнения специалистов вузов города.Сотрудники организации-работодателя: заместитель управляющего директора филиала АО» Транстелеком «» Шымкенттранстелеком «Арзыкулов Л. А., инженер ОК ОДРТ филиала АО» Казтелерадио «Рашидов Ф.А.и старший преподаватель кафедры» Информационные технологии и телекоммуникации «университета» Мирас ” Дюсенов н.н. По заявкам работодателей в рабочих учебных планах была учтена необходимость формирования профессиональных компетенций будущих специалистов с тем, чтобы сделать выборные дисциплины максимально углубленным изучением профессии. В целях повышения квалификации по специальному расписанию запланированы 8 открытых занятий и 11 взаимных занятий по плану данного учебного года. 8 открытых и 11 взаимных уроков 2017-2018 учебного года.

Scroll to Top