Экстремизм, терроризм и интернет: профилактическую беседу со студентами провели теологи

Экстремизм и терроризм превратились в одну из самых опасных проблем современности, и  представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. В этой связи сегодня является очень важным создание стойкого иммунитета у молодежи к воздействию пропаганды религиозно-политических экстремистских организаций, формирование социальной  активности у молодежи.

Университет Дружбы народов им. Академика А.Куатбекова К в этом направлении ведет активную работу совместно с Управлением по делам религии г.Шымкент.  В стенах университета была проведена встреча со студентами 1 курса.

На встречу были приглашены спикеры:  начальник отдела «Общественного согласия» управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента Абдикарим Нуржан Кенесулы, начальник отдела «Организация и координация информационно-разъяснительной работы» Тиллабек Саян Аднабекулы, а также  в нем приняли участие проректор по воспитателной и социальной работе  Университета Дружбы народов им. Академика А.Куатбекова Садыков Бердыкул Кадыркулович и студенты вуза.

Студенты активно интересовались источниками достоверной информации, правилами безопасного поведения в социальных сетях. Главные советы: доверять только официальным источникам, которые, к слову, представлены и на просторах «всемирной паутины», избегать общения с людьми, настойчиво переводящими разговор на религиозные темы, помнить, что экстремистская идеология рано или поздно приводит к подавлению личности и разрушению полноценной жизни.На встречах студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.