Разъяснение механизмов поступления выпускников на государственную службу

05.03.2024 в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова была организована встреча выпускников университета с руководителем Шымкентского управления Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Ардаком Кансеитом по вопросам, касающимся новых механизмов поступления на государственную службу, привлечения талантливой молодежи на государственную службу, открытости государственной службы для каждого казахстанца. Представитель  ведомства представил выпускникам вуза полную информацию о нововведениях и изменениях, внесенных в систему госслужбы.

Во время встречи были затронуты вопросы создания открытого государственного  аппарата, в частности, о возможности привлечения квалифицированных специалистов из частного сектора и назначения выпускников, окончивших вуз в рамках государственного заказа со средним баллом диплома (GPA) выше 3,33 на низовые должности госслужбы.

Ардак Кансеит подробно разъяснил механизмы и эффективность пилотного проекта по набору на государственную службу на основе системы e-Qyzmet.

Также было отмечено, что в текущем году по новой пилотной системе акиматом города Шымкент, аппаратом маслихата Шымкента и городскими инспекционными комиссиями г. Шымкента будет проведен отбор по системе e-Qyzmet. Выпускники в ходе беседы поделились своим мнением и получили необходимую информацию.