Итоговая конференция обучающихся 3 и 4 курсов

15.04.2024 г. в Университете дружбы народов им. академика А. Куатбекова прошла итоговая конференция по педагогическим образовательным программам по производственной (педагогической) и преддипломной практике обучающихся 4 курса (11.03-03.05.2024 г.), а также педагогической практике обучающихся 3 курса  (08.0.4- 03.05.2024 г.) В работе конференции приняли участие декан естественно-инженерного факультета З. Илесов, проректор по воспитательной и социальной работе Б. Садыков, старшие преподаватели кафедры Мырзабеков Е. Е., Сахиева Ф. А., заведующая отделом трудоустройства и практики Шалкеева Айсулу Анваровна и Марат Майлыбаев.

Обучающиеся на должном уровне защитили полученные на практике знания, обменялись мнением, посредством вопросов и ответов выразили свою точку зрения.

Обучающиеся провели защиту своих отчетов по результатам практики посредством видеороликов, презентаций и фотографий.

В ходе конференции было отмечено, что в настоящее время в стране наблюдается повышение спроса на педагогические специальности.

В дальнейшем предусмотрены широкие возможности трудоустройства выпускников после прохождения практики. Опыт обучающихся был обобщен и оценен членами специальной комиссии. Обучающиеся отметили, что в ходе практики эффективно применили полученные в университете теоретические знания, приобрели такие качества, как профессиональное мастерство, организаторские способности, умение быстро принимать решения, любовь к своей профессии.

Большое значение в становлении будущего специалиста как личности имеет прохождение педагогической практики. Результаты теоретической подготовки, проведенной в стенах учебного заведения, активно применяются во время педагогической практики, во время которой ярко проявляются как успехи, так и недостатки компетентности обучающихся.

Обучающиеся 4 курса образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения»

1. Джилимбаева Динора
  2. Бурибаева Бибинур

Обучающиеся 4 курса образовательной программы «Педагогика и психология»

1. Сидикова Умида
  2. Конырат Умит

Обучающаяся 4 курса образовательной программы русский язык и литература

1. Жунусали Аяулым

Обучающийся 3 курса образовательной программы «История»

1. Мамаджан Жайхун

Обучающаяся 3 курса образовательной программы «Информатика»

1. Усербай Жазира

Обучающаяся 3 курса образовательной программы «Дефектология»

Ордалиева Айгерим

Обучающаяся 3 курса образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения»

1.Искандарова Райхона

и другие обучающиеся были награждены грамотами за высокий уровень  по итогам защиты результатов практики.

Помимо того, ряд обучающихся получили приглашения на работу из организаций, где они проходили практику:

1. Джилимбаева Динора – средняя школа «Низамхан»
  2. Жунусали Аяулым – общая средняя школа № 17 имени Лермонтова
  3. Мамаджан Жайхун – общая средняя школа «Суындық»
  4. Конырат Умит – школа-гимназия № 64 имени Ж. Аймаутова.

Предложения обучающихся:

1. Подготовленность обучающихся к разработке научых проектов.
  2. Каждый обучающийся с первого дня практики должен в перспективе воспринимать себя как учителя.
  3. Дальнейшая активизация дуального обучения.

Итоговая конференция прошла на высоком уровне.