Студенты и преподаватели университета Дружбы народов обсудили Послание Казахстана

Студенты и преподаватели  университета Академика А. Куатбекова обсудили Послание Президента Касым-Жомарта Токаева  Народу Казахстана. В стенах университета   с приветсвенной речью выступил заведующий кафедры “Истории Казахстана и юриспруденции” Кынатбек Кемельбеков. По словам историка, студентам важно принимать участие на собраниях где обсждаются грядущие перемены в стране, окажут только положительное воздействие.

Одной из 9 важных тем в Послании Президента под названием «Справедливый Казахстан: правопорядок, экономический рост, общественный оптимизм» является строительство атомных электростанций. Всем известно, что 6 сентября состоится референдум касаемо строительство АЭС.  Участвовать  в нем  могут граждане страны, достигшие совершеннолетия.

Президент уверен, нужно последовательно повышать кадровый потенциал страны. Насущная задача – обеспечить экономику квалифицированными кадрами. Прежде всего предстоит преодолеть острую нехватку отраслевых специалистов: водников, строителей, энергетиков и многих других. Кроме того важнА феформа профессионального образования.

«Объявляю 2025 год Годом рабочих профессий. За это время предстоит осуществить реформу системы технического и профессионального образования. Год рабочих профессий будет также содействовать продвижению в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма. Не зря в народе говорят, что труд является залогом богатства. В нашем обществе должно сложиться понимание того, что честный и ответственный труд будет непременно оценен по достоинству. Этой цели в том числе служит присвоение гражданам почетных званий. Такие награды ранее были введены для учителей, врачей и деятелей культуры. Это очень хорошее начинание, следует шире применять данный подход», — говорит Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан.

Стоит отметить, сейчас главная задача вузов Казахстана, познакомить подрастающее поколение с Посланием Президента, донести актуальные темы.