Молодежь Шымкента о строительстве АЭС в Казахстане

Руководители молодежного ресурсного центра Шымкента вместе с первокурсниками университета Дружбы народов им. Академика А. Куатбекова  обсудили самые актуальные темы из Послания Президента народу Казахстана. Основной темой встречи стал вопрос  о строительстве АЭС в Казахстане.  В ходе мероприятия  специалисты и эксперты энергетической отрасли дали разъяснения студентам о вкладе АЭС в обеспечение энергетической безопасности, ее экологических и экономических преимуществах для  государства.

В ходе беседы  организаторы отметили,  что строительство АЭС открывает большие возможности именно для молодежи. В частности, будут созданы десятки тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест с достойной зарплатой. Казахстанские выпускники вузов имеют все необходимое, чтобы принять участие в строительстве АЭС и стать работниками отечественной атомной индустрии. В дальнейшем будет разработана соответствующая государственная программа развития атомной энергетики, где будет уделено повышенное внимание специальной подготовке кадров с учетом потребностей АЭС.

Напомним, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил референдум по строительству АЭС на 6 октября 2024 года и подписал указ о его проведении.