Студент-чемпион Талгат Орынбасар

Студент университета Дружбы народов имени академика А. Куатбекова Талгат Орынбасар завоевал бронзовую медаль юниорского мирового первенства в Таджикистане в весовой категории до 60 килограммов. Казахстанский спортсмен  на схватке  оказался сильнее соперника  из Азербайджана. Дзюдоист во второй раз подряд выиграл бронзовую медаль первенства планеты. Это мини-сенсация, учитывая, какой у него был соперник. Решающая схватка против азербайджанца Низами Имранова завершилась неожиданным «иппоном» в golden score, хотя первым номером весь поединок действовал именно соперник, прилетевший в столицу Таджикистана в статусе чемпиона Европы и финалиста чемпионата мира прошлого года. Но наш не дрогнул. Стоит отметить, что это первая медаль команды Казахстана на турнире.

Студент-чемпион  2-го курса  университета Дружбы народов  обучается на факультете “Физическая культура и спорт”.  К слову, это не первая победа Талгата Орынбасара на  мировом уровне.  В 2022   году  он стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира, в 2023 завоевал бронзу на чемпионате  мира  среди молодёжи.