ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем вас на студенческую Региональную экономическую олимпиаду на тему «Квалифицированные столпы нового Казахстана»

Дата проведения: 15 марта 2023 г.

Форма проведения: офлайн

Студенческая Региональная экономическая олимпиада – это это индивидуальное или групповое соревнование будущих квалифицированных специалистов, специализирующихся в определенной области экономики. От каждого вуза, получившего приглашение к участию в конкурсе, формируется группа из студентов 1-3 курсов, обучающихся по экономическим направлениям. Соревнования будут проводиться по  экономическим направлениям, в том числе: Современная политико-экономическая ситуация в РК; Социально-экономическая ситуация; Международная экономика и коммерческие экономические аспекты  Республики Казахстан.

Цель Региональной экономической олимпиады:

1. Развитие экономических и деловых практических навыков обучающихся (аналитическое мышление, критическое мышление, оперативное мышление, навыки коммуникативного действия) посредством группового соревнования.
  2. Формирование в сознании студентов процесса взаимодействия специалистов разных направлений в области экономики.
  3. Определение и анализ будущими квалифицированными специалистами направления развития нашей страны в процессе диспута по экономическим аспектам развития Республики Казахстан.

Задачи олимпиады:

1 Оптимизация научных коллективных связей между вузами города Шымкента.

1. Обеспечение дополнительной практической квалификации участников.
  2. Повышение преподавательского опыта научных руководителей, участников олимпиады.
  3. Награждение по итогам олимпиады в целях стимулирования и поощрения команд и отдельных участников, проявивших особую активность.
  4. Выражение благодарности и передача эстафеты проведения Олимпиады в следующем году вузу команды-победительницы.

Состав участников и требования:

К студенческой Региональной экономической олимпиаде допускаются студенты 1, 2, 3 курса высших учебных заведений, обучающиеся на очной форме обучения образовательных программ по направлению 6В041 – «Бизнес и управление».

Команда должна состоять из 5 студентов.

Для участия в олимпиаде необходимо отправить заявку в адрес Оргкомитета согласно Приложению № 1.

Члены команды должны иметь при себе удостоверения личности и студенческие билеты, а также удостоверение личности руководителя команды.

Дорожные расходы несут команды-участницы.

Дресс-код: деловой стиль одежды.

Во время олимпиады участники должны соблюдать дисциплину.

Сроки и порядок проведения Региональной экономической олимпиады:

1. Прием заявлений и материалов – до 10 марта 2023 года.
  2. Регистрация участников – 15 марта 2023 года в 9.00-9.45.
  3. Регламент Олимпиады:

3.1. Представление команд (наименование, эмблема, девиз) – до 7 минут: 10.00-11.00.

3.2. Конкурс вопросов и ответов на тему «Экономические последствия современных мировых, международных отношений». 11.00-11.50.

3.3. Конкурс среди капитанов команд (Вопросы и отчеты).

3.4. Игра «Экономический крюк» (условия разъясняются ведущими на момент игры). 12.00-13.00.

1. Перерыв на обед. 13.00-14.00.
  2. Защита бизнес-проектов. 14.00–15.30. Время, отводимое каждой команде на защиту – 15 минут (Соблюдение регламента – строго обязательно, в противном случае для завершения отводится еще 2 минуты, слово защитника проекта прекращается).
  3. Этап награждения. 15.30-16.00.

Представители жюри, выносящие объективную справедливую оценку, награждают руководителей групп и активных участников (Гран-при – 1, 2, 3 места; грамоты, дипломы, сертификаты, подарки), выражают личное мнение. При этом учитываются мнения и участников относительно формата и организации олимпиады.

Требования к бизнес-проекту:

Бизнес-проекты принимаются в электронном виде на казахском или русском языках (приоритетный язык – казахский язык. Дополнительно приветствуется сопровождение на  английском языке).

Параметры оценки проектов:

* Актуальность проекта;

* Цель, задачи, объект исследования, проблема;

* Научная новизна;

* Творческий подход и креативность;

* Количество и качество использованных источников информации (при использовании сведений из книги, статьи или сети необходимо указать автора информации и поисковый адрес или ссылку на сайт);

* Результат темы, рекомендации, маркетинговые исследования, средства на реализацию, прибыль;

* Презентация (желательно иметь инфографические, иллюстративные рисунки и таблицы, диаграммы и основываться на статистических данных и исследованиях определения потребности);

* Оценивается теоретическая разработанность, доказательность, защита.

Титульный лист должен быть заполнен в соответствии с Приложением №2

Требования к оформлению бизнес-проекта:

• Объем до 25 страниц;
  • Microsoft Word 2003 и выше;
  • Параметры: левая сторона – 3 см, правая сторона – 1,5 см, верхняя и нижняя стороны – 2 см;
  • Шрифт Times New Roman, KZ Times New Roman, шрифт – 14;
  • Расстояние между строками – 1, абзацами – 1 см, в книжном формате, без указания колонтитулов и номеров страниц, текст выравнивается по странице.
  • Сведения о руководителе и авторах бизнес-проекта.

Оргкомитет вправе не допускать к защите бизнес-проекты, не отвечающие требованиям.

Адрес организаторов: г. Шымкент, ул. Терешкова 14а (бывший университет Отырар).

Контактные телефоны: 87785021951, 87778284040

E-mail: bakbergen_2000@mail.ru (Тема письма должна быть «Заявка на участие в Региональной экономической олимпиаде». В тексте: название вуза; название команды; полное ФИО руководителя; фамилия, имя, курс участников; тема проекта.)