Международное сотрудничество в рамках внешней академической мобильности с инженерно-технологическим институтом Наманган

В рамках международного сотрудничества и академической мобильности профессорско-преподавательский состав  кафедры «Экономика» с 06.03.23г. – 17.03.23г. – Джуманов А.М. – д.э.н., профессор, Бердибекова Г.С. – к.э.н., ст. пр-ль, с 01.02.23г. – 17.03.23г. – Мамутова К.. – к.э.н., ст. пр-ль, Купешева А.К. – к.э.н., ст. пр-ль, Ережепов С. – к.э.н., ст. пр-ль, Абдурахманова З.А. – магистр, ст. пр-ль,,  Кененбаева Ж.Т. – магистр, ст. пр-ль., Туртаев М.Р. – к.э.н., профессор, Сулейменова Б.С. – магистр, ст. пр-ль,, Мусабеков К.,  – д.э.н., профессор, Сабенова Б. Н. – к.э.н., ст. пр-ль, Баданбаев К.А. – магистр, ст. пр-ль, с 03.04.23г. – 14.04.23г. – Туртаев М.Р. – к.э.н., профессор, Абдурахманова З.А – магистр, ст. пр-ль. на основе научно-педагогической стажировки в рамках внешней академической мобильности были направлены в Наманганский инженерно-технологический институт (НИТИ) Республики Узбекистан г. Наманган.

Цель поездки: В соответствии  с Меморандумом о взаимопонимании между Университетом Дружбы народов  им. Академика А. Куатбекова и Наманганским инженерно- технологическим институтом осуществлен обмен опытом в образовательной системе. Учитывая более 30 летний опыт подготовки бакалавров и магистрантов надеемся это поможет более качественной подготовке специалистов в области экономики.

Главная задача – это взаимодействовать с учреждениями в странах и городах, имеющих стратегическое  значение  и использовать международные возможности для улучшения качества обучения, где международное сотрудничество развивает и поддерживает ключевые международные партнерские отношения.

Встреча в НИТИ состоялась встречей с ректором института д.т.н., профессором – Маматкаримовым О.О., проректором по учебной работе д.п.н., профессором – Мелибаевым У., проректором по инновационной и научной работе к.т.н., профессором –    Эргашевым О.К., Маткаримовым К.Ж. – деканом к.э.н., профессор, Солиевой Г.А.– к.э.н., Ндоцентом заведующей кафедрой «Маркетинг», начальник отдела инновации сельского  хозяйства Мерганов А.

День нашего приезда совпала с днем открытой двери, где ректор в торжественной обстановке выручал награды студентам – обладателям призов имени «Первого президента Республики Узбекистан Каримова И.А.» «Президента Республики Узбекистан», «Алишера Навои», получившие первые места в республике. При беседе с ректором НИТИ выяснилась заинтересованность о дальнейшем сотрудничестве, обмена опытом в области подготовки кадров, проведении научно-исследовательских работ, совместных публикаций, написании отзывов на диссертационные работы, публикации в статей в Scopus, проведении семинаров и конференции и т.д.

После встречи с руководством  мы посетили кафедры, где познакомились со всеми преподавателями кафедры. Укомплектованность  преподавателями  кафедры заслуживает особого внимания, все преподаватели имеют ученые звания и большой стаж работы. На кафедре состоялся обмен мнениями по подготовке экономистов, соответствующих современным требованиям. По результатам обмена мнениями нами, были прочитаны лекция на тему: «Маркетинг медицинских услуг и пути его совершенствования»,  «Маркетинг образовательной системы в Казахстане», «Введение в финансы», и т.д.

Кроме того, мы посетили библиотеку института, ознакомился современными средствами обучения студентов и магистрантов, лекционные залы, также посетил отдел инновации  сельского хозяйства и изучил вопрос подготовки инновационных проектов и коммерциализации инновационных проектов. Отдел возглавляет  Мерганов А. При беседе выяснилась, что отделом за отчетный период выполнены много инновационных проектов, проведены лабораторные анализы, получены патенты на выполнение лечебных лекарств из  местных растительных трав. Есть возможность коммерциализации этих проектов через грант из бюджета республики, то руководства института задумались почему бы не осуществить эти идеи на совместном  сотрудничестве.

11 апреля состоялась очень плодотворная беседа с деканом экономического факультета, к.э.н., профессором Маткаримовым К.Ж. После встречи с ним он попросил нас  участвовать на встречи со студентами выпускниками и работодателями, где принимали участие руководители местных банков области. Участники интересовались вопросами трудоустройства в банковской системе в Республике Казахстан. По итогам обмена опытом и для дальнейшего развития международного сотрудничества  между ВУЗами решили:

1.Расмотреть возможность сотрудничества по коммерциализации инновационных проектов в области сельского хозяйства.

  1. Осуществление обмена опытом в области подготовки кадров, проведении научно- исследовательских работ, совместных публикаций, написании отзывов на диссертационные работы, публикации статей в Scopus, проведении семинаров и конференции и т.д.

3.Пригласить в Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова профессора  – Салиева Ахмаджан  для того, чтобы прочитал лекции в области современного маркетинга.

  1. Организовать совместные публикации статей в международных журналах.
  2. Организовать приезд наших гостей из НИТИ для обмена опытом в 2023-2024гг.

В заключении Всем участникам были вручены сертификаты.

Мы благодарны организаторам данной встречи и руководству Наманганского инженерно- технологического института!

Надеемся, результаты  обмена опытом даст свои плоды в нашей дальнейшей работе.

Scroll to Top