E-Tech Hub / Tech Orda / Astana Hub

6 сентября 2023 года Главный научный сотрудник E-Tech Hub Бибол Жакипбаев провел информационно-разъяснительный семинар по подаче заявок на программу Tech Orda от Astana Hub.

На семинаре присутствовали студенты 1-го курса Естественно-инженерного факультета, группа JB613-23 – «Вычислительная техника и программное обеспечение»,  группа JB6138-23 – «Информационные системы», группа JB1509-23 – «Педагогическая информатика», группа JB1508-23 – «Педагогическая математика»; а также магистр наук, старший преподаватель кафедры «Информатика и математика» Бугибаев Эрлан.

Tech Orda – это программа, направленная на развитие человеческого капитала в IT сфере. Программа предоставляет финансирование на обучение физических лиц с целью подготовки IT-специалистов. Каждый студент (18-45 лет) сможет получить грант (квоту, ваучер) в размере до 600 000 тенге, который можно использовать для оплаты обучения различным IT-специальностям в аккредитованных частных школах.

В сентябрьском Послании Глава государства поставил перед Правительством конкретные задачи по поддержке IT и цифровизации. Повышенное внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций остаются всегда актуальными. Перед нами стоит стратегически важная задача – превратить Казахстан в IT-страну. Новая задача Правительства – довести экспорт IT-услуг до 1 млрд. долларов к 2026 году и подготовить к 2025 году дополнительно 20 тысяч айтишников.

Можно с уверенностью сказать, что студенты Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова готовы к новым вызовам в IT сфере и стать высококвалифицированными IT-специалистами.