Фестиваль инновационных идей «Inno.Fest» Qyzylorda 2023

8-9 декабря 2023 года в Кызылорде при поддержке акима Кызылординской области состоялся Фестиваль инновационных идей «Inno.Fest» Qyzylorda 2023.

«Inno.Fest» Qyzylorda – мероприятие, целью которого является создание проектов в IT сфере от идеи до прототипа в течение 24 часов по направлениям «SmartCity», «Контент&Дизайн», «Кино&Видео».

На фестивале были участники из других областей республики и соседних государств.

Основная цель фестиваля – поддержка новых инновационных идей, необходимых для развития региона, предоставление возможности финансировать проекты молодежи по ІТ-направлениям, и выпуск новых имен.

Каждый год на фестиваль в качестве спикеров приглашаются известные люди, добившиеся успехов в IT, медиа и киноиндустрии.

Спикеры фестиваля «Inno.Fest» Qyzylorda в этом году:

По секции «Кино&Видео»: актер, продюсер Акболат Отебай; сценарист театра «Өнер қырандары» Абдусаид Тулегенов; режиссер, телеведущий Даулетхан Акайдарулы; Бибол Жакипбаев – главный научный сотрудник E-Tech Hub, PhD, ассоциированный профессор Университета дружбы народов имени А.Куатбекова.

По секции «SmartCity»: основатель компании «Thousand IT» и интеллектуальной игры «Aqyl Battle» Айболат Кулатай; директор офиса регионального развития Astana Hub – Аида Дусова; коммерческий директор компании «MSSP Global» Батыржан Шакманов; Максат Есенов – проректор по цифровизации Университета дружбы народов имени А.Куатбекова.

По секции «Контент&Дизайн»: директор телеканала Qyzylorda АО РТРК Казахстан Нурбек Амиша; кибермодель и PR специалист Айман Молдабекова; актер, блогер и стример Азамат Турсынбай.

Призовой фонд фестиваля – 3000000 тенге. Лучшим участникам были вручены образовательные гранты от Astana IT университета, Кызылординского университета имени Коркыт Ата, университета Болашак, Кызылординского Открытого университета, а также ценные подарки от партнеров фестиваля.

Партнеры фестиваля: Astana Hub, KeyHorse, MSSP GLOBAL, JSOFT, «Modex» Қызылорда, АО Национальные информационные технологии, Алcеко, Kaspersky, Bolashak Tamer Group, Digital Innovation & Transformation, Транстелеком, Қазақтелеком, Мағжан и К.

В рамках фестиваля между Университетом дружбы народов имени А.Куатбекова и Кызылординским университетом имени Коркыт Ата, а также Центром информационных технологий» аппарата акима Кызылординской области были заключены меморандумы о сотрудничестве по всем направлениям научно-образовательной и цифровой деятельности.

В рамках фестиваля делегация молодых ученых Университета дружбы народов имени А.Куатбекова в лице Мақсата Есенова – проректор по цифровизации и Бибола Жакипбаева – главный научный сотрудник E-Tech Hub, PhD, ассоциированный профессор ознакомились с деятельностью нового филиала Школы инженерии Сеульского национального университета науки и технологий при Кызылординском университете имени Коркыт Ата. Совместно с департаментом информатики и инжиниринга SeoulTech разработан проект «Создание новой школы искусственного интеллекта и информатики и бизнес-инкубационного центра».

В ходе фестиваля было уделено внимание укреплению взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между молодыми исследователями и IT-сообществом.