Цифровая интеграция в высшем образовании

31 января 2024 года проректор по цифровизации Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова Есенов М.К. выступил на онлайн-семинаре с докладом на тему: «Цифровая интеграция в высшем образовании». Организаторы онлайн-семинара – Shymkent IT Hub.

На семинаре приняли участие региональный представитель Astana Hub: Shymkent IT Hub Акнур Пралиева, профессорско-преподавательский состав и IT-студенты кафедры «Информатика и математика», сотрудники профильных лицеев и образовательных учреждений города Шымкент.

Максат Есенов на онлайн-семинаре рассказал о важности цифровой интеграции в высшем образовании и на примере своей работы в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова показал механизмы цифровой интеграции и трансформации.

Следует отметить, что в целях усиления цифровой координации учебной, научной, стратегической и воспитательной деятельностей в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова успешно функционирует Департамент Цифровая трансформация и трансферт технологий, который инициирует и осуществляет работы по оптимизации бизнес-процессов университета с применением современных технологий, опираясь на реформы государственной цифровизации. Департамент Цифровая трансформация и трансферт технологий является IT-хабом между различными структурами университета. При департаменте успешно функционирует ETech Hub (инженерно-технологический хаб), который сейчас аккумулирует идеи и ведет деловую деятельность по налаживанию и укреплению контактов.