ZhasCamp Central Asia 2024

27-28 января 2024 года в Шымкенте состоялась молодежная (не)конференция «ZhasCamp Central Asia 2024». 888 человек зарегистрировалось на ZhasCamp Central Asia из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Бибол Жакипбаев – главный научный сотрудник E-Tech Hub Университета дружбы народов имени А.Куатбекова прошел конкурсный отбор и принял участие в «ZhasCamp Central Asia 2024». В рамках мероприятия Бибол Жакипбаев провел нетворкинг сессии с организаторами, участниками, гостями и спикерами по вопросам перспективного сотрудничества, а также был удостоен специального приза ZhasCamp.

Мы получили полезную информацию и огромный обмен опытом, нетворкинг со спикерами.  Данияр Аманалиев – сооснователь и бизнес-дирижер группы компаний ololo, председатель Ассоциации креативных индустрий (Кыргызстан) рассказал, почему предприниматель должен создавать Impact? Зинаида Пак – серийный предприниматель (Казахстан) рассказала, как развивать стартапы, социальный бизнес и сделать его доходным. Ирина Медникова – руководитель МИСК (Казахстан) говорила о молодежной политике. В панельной дискуссии Айнаш Мустояпова – кандидат филологических наук, ассоцированный профессор Buketov University (Казахстан) раскрыла тему о постколониальности в Центральной Азии. Тимур Карпов – основатель 139 Documentary Center (Узбекистан) показал тонкости документального кино. Талгат Мендибаев – директор филиала МИСК в Кызылорде (Казахстан) провел интерактив на тему «Книжный клуб как лучший способ нетворкинга».

ZhasCamp – это ежегодная (не)конференция для молодежи, где можно предложить идею StartUp или социального проекта, получить поддержку профессионалов и запустить проект. ZhasCamp стартовал в 2010 году и за 10 лет (не)конференция прошла в 14 городах Казахстана.

Следует отметить, что в своем сентябрьском Послании, Президент РК указал на актуальность креативной индустрии, которая охватывает сферу информационных технологий, образование, медиа, кино и др. В современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых, творческих людей. Мы должны создать все условия для масштабного развития креативной экономики в нашей стране. Важно создавать условия, чтобы талантливые и креативные граждане могли в полной мере реализовать свой креативный потенциал. Ставлю задачу в тесной координации с реальным сектором на базе региональных университетов выстроить целостную инновационную экосистему во всех областных центрах.