УЧИТЕЛЮ ПО ПРИЗВАНИЮ КАРАМАТ ПЕРДЕШОВНЕ –80 ЛЕТ!

В Аксукентском многопрофильном колледже состоялась международная научно-практическая конференция «Цифровое образование-требование времени», посвященная 80-летию директора, кандидата химических наук, профессора, заслуженного деятеля образования Республики Казахстан, академика Национальной Академии естественных наук Куатбековой Карамат Пердешовны.

Мероприятие приурочено к празднованию 25-летия Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова, ведь это целое поколение и веха в истории длиной в 25 лет.

Основная цель Конференции – обмен передовым инновационным опытом по программам здравоохранения и технического образования, анализ научных источников основных проблем и определение перспектив цифровизации в сфере образования, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в условиях глобализации и цифровизации.

На торжественном собрании ректор Университета Дружбы народов им.академика А. Куатбекова д.м.н., профессор Куатбекова Рабига Абдумусаевна сердечно поздравила Карамат Пердешовну с 80-летием и вручила юбиляру медали Министерства науки и высшего образования РК «За заслуги в развитии науки» и Национальной инженерной академии РК «За заслуги в развитии инженерного дела в Республике Казахстан”.

С благодарственным письмом от имени акима Сайрамского района выступил заместитель акима Сайрамского района Оразалиев Мадияр Мухтарович.
В праздничном мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК 6-7 созывов Каратаев Фахриддин Абдинабиевич, председатель узбекского этнокультурного объединения РК “Дустлик” Хакимжанов Икрам Акрамович, депутаты Сайрамского районного маслихата, руководители колледжей и университетов, представители интеллигенции.
В честь юбилея издан и вручен гостям и профессорско-преподавательскому составу сборник, включающий более 100 научных статей.
В онлайн-формате с поздравлениями выступили представители стран ближнего и дальнего зарубежья: помощник ректора, проректор, доктор PhD, профессор Университета Гази в Анкаре (Турецкая Республика) Южель Гелишли,
Академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор педагогических наук, директор Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук Ибраимов Холбой Ибрагимович и другие ученые из России и Кыргызстана.
Мероприятие прошло на одном дыхании, гости радушно поблагодарили за высокий уровень организации Конференции.