ASTANA TECH CUP – 2026

Студенты Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова показали высокие результаты в рамках Республиканского технологического чемпионата ASTANA TECH CUP – 2026, проходившего в Астане 7–8 февраля 2026 года.

В соревнованиях по робототехнике «Олимпиада роботов Фибоначчи», организованных в рамках чемпионата, участники завоевали следующие призы:

🏆 Judge Awards
Категория «Lego Line Followers» (юниоры)
Команда RoboLine
Мәжіт Нұрай и Бүркіт

🥇 1 место
Entrepreneurship Challenges (University) (университет)
Команда Cyber ​​Bricks
Қайырбек Нұрдәулет и Мәжіт Сауірбай

В ходе упомянутых соревнований студенты университета соревновались в категории роботов, движущихся по прямой линии, и в результате выиграли путевку в Турцию.

Чемпионат ASTANA TECH CUP – 2026 собрал около 2500 школьников, студентов и университетов из всех регионов Казахстана. Главная цель чемпионата – развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи, а также широкое вовлечение ее в области робототехники, информационных технологий, техники и естественных наук.

Победители чемпионата получат возможность напрямую участвовать в международных соревнованиях, в том числе:

Международная олимпиада роботов Фибоначчи (Анталья, Турция);
Соревнования по робототехнике VEX IQ (Сент-Луис, США);
DroneSoccer (Палм-Спрингс, США).

📍 Чемпионат проходил на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва
(улица Сатпаева, 2).

Эти достижения были сделаны студентами под руководством Омара Нурбека, Жидебаевой Азиза и МАМИКОВА САТМУРЗЫ.

ru_RURussian
Прокрутить вверх
Пролистать наверх