Утенов Жумахан Жаркынбекулы

Первый проректор,

кандидат юридических наук, доцент

Образование

• Казахский национальный университет им.Аль-Фараби – в 1995 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Преступления несовершеннолетних трудных подростков». |

Опыт работы

• В 1995-2002 годы занимал должности декана, проректора Евразийского национального университета, Казахской юридической академии.

• С 2002 по 2003 учебный год – ректор Южно-Казахстанского института суда и правосудия.

• В 2015-2017 учебные годы занимал должность проректора Южно-Казахстанского педагогического университета.

• В 2017-2022 учебные годы работал советником ректора Казахского национального аграрного университета.

• С 2022 года исполняет обязанности 1-го проректора Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова.

• Обладатель государственных наград за многолетний труд в сфере высшего образования.

• В 1986 году награжден орденом Трудовой Славы СССР,

• В 2001 году – медалью «10 лет независимости Республики Казахстан».

• В 2005 году  – награжден медалью «10 лет Конституции РК».

• Обладатель многочисленных грамот МОН РК.