Декабрьские события – значимость формирования нового исторического сознания

Участники: Исабек С. «Декабрьское народное патриотическое движение» председатель, Жанысбеков Ә, Омарова Б.А, Раимбердиев Т.П., Нартбаев Ш.Ж, т.ғ.д., Найманбаев Б, Мустафаев Б. Директор дома «Жас пионер», Байдалиева Э.А., к.и.н., Жақаш Д, к.филос.н., Кемельбеков Қ., Мирзаходжаев А.А.,  Көптік А.А., Сауран Э.С., Таджибаева З.С., Парманашиева Г.С, кафедра «Филология и языки», кафедра «Физическая культура и спорт», Проректор по научным делам к.м.н., доцент Ақылбаев М., магстранты и студенты группы ОРМ161-21, РМ161-21, ОРМ161-22, РМ161-22

Присутствующие:

Присутствовало: 65

Неучастники:

На повестке дня:

  1. Декабрьское событие-значение в формировании нового исторического сознания
  2. Исабек С. доклад председателя ” декабрьского народного патриотического движения»
  3. презентация монографии к. и. н., доцента Нартбаева Шымырбая по следам истории – одной летописи

Слушали:

2 декабря текущего года проведен исторический научно – семинар на тему декабрьские события – значение в формировании нового исторического сознания.

Цель работы семинара: показать основную значимость декабрьского события в восстании, познакомить молодежь с событием и воспитать нравственные благородные качества.

Наглядность: картинки, пословицы, слайды, книжные источники на полках

Получил слово;

Председатель» декабрьского народного патриотического движения ” Исабек Сабит выступил с речью: Казахстан достиг своей независимости, пройдя долгий и трудный путь борьбы. В этой борьбе особое место занимает декабрьское событие 1986 года. Он показал, насколько упорный, выносливый казахи. Из 99, подвергшихся наказанию, 76 были мужчинами, а остальные 23-женщинами. От имени 23-го, который защищал честь этой страны, думал о будущем страны и отличался своим подвигом, я хотел бы поговорить об удовольствии. Студент Чайковского училища-был топтан танком Ляззат. Ему посвящали стихи многие поэты-писатели. Главный герой фильма ”Аллажар” режиссера Калдыбая Асенова о декабрьском событии – Ляззат.

Толчком к началу восстания послужило назначение Московским центром 1-го секретаря партийного коммитета Ульяновской области России Г. В. Колбина 1-м секретарем ККОК, не считаясь с мнением народа республики.

После обретения Казахстаном независимости была восстановлена правда о декабрьском восстании, об этом говорится в сообщении “Желтоксан. 1986. Алматы.”(составлено т. Утегенов, т. Зейнабилов), сборники” Оплакивание жертв Желтоксана“,” ЕР намысы — ел намысы”, книги К. Аппетитея “горел на льду факел”, т. Бейскулова “Желтоксан ызғары” и газета “Желтоксан” (главный редактор Х.Ходжа-Ахмет, “Аллахар”(1991, реж. Т. Теменов), кинофильмы” Қызғыш құс”.

Началось политическое преследование участников инцидента. Осуждено 99 человек, отчислено 264 студента. Летом 1987 г. вышло постановление ЦК КПСС, в котором декабрьское событие расценивалось как проявление казахского национализма. Декабрьское событие дало толчок к демократизации политической жизни общества. По сей день государство вносит большой вклад в повышение исторического значения декабрьского восстания. Тайны восстания раскрыты не полностью.

Получил слово;:

д. и. н., Найманбаев Б.: 17 декабря в 8 часов утра на площади им.Л. И. Брежнева (ныне площадь Республики) под лозунгами, требующими политической независимости, первоначально собралось около 300 человек, а вечером число повстанцев достигло 20 тысяч. Но требования повстанцев были подавлены, и с целью насильственного разгона” хулиганов ” на площадь были доставлены сотрудники правоохранительных органов и группа специальных вооруженных сил. По операции “Вихрь-86”, подготовленной на основании приказа МВД СССР, восстание было жестоко подавлено. 18 декабря против повстанцев была применена армия, которая собиралась снова собраться на площади. Для вытеснения остальных групп повстанцев были сформированы оперативные отряды, спецгруппы ополченцев и ополченцев и направлены на улицы города. 19 декабря эти военные захватили и распустили 6 групп, которые собирались снова маршировать в разных частях города. После ликвидации мятежников на площади в отделы внутренних дел доставлен 2401 человек (всего задержано 8,5 тыс. человек, включая доставленных за город, так как они не помещались в Алматинскую тюрьму).

Среди жертв декабрьского восстания-отважная казахская молодежь Е. Сыпатаев, С. Мухаметжанова, К. Молданазарова, К. Рыскулбеков, М. Абдыкулов, л. Асанова.

С 19 по 23 декабря протесты и митинги населения продолжились в городах Казахстана Жезказган, Талдыкорган, Кокшетау, Караганда, Аркалык, Павлодар, Жамбыл, Талгар, Саркан и др. и населенных пунктах Сарыозек, Шамалган, Шелек.

Получил слово:

Мустафаев Б. директор дома «Жас пионер» : когда в 1988-89 гг. начинал фильм ” не помешал бы мне кто-нибудь, я бы все-таки выложил много правды?”иногда я думаю. Возможно, мы найдем тела наших более 2000 мучеников на площади, за ее пределами, когда у нас будет полная свобода. Большая часть правды была уничтожена сразу после инцидента. Я снял фильм по рассказам наших молодых людей, которые участвовали в декабрьских событиях, страдали от тюремных страданий. -Я не знаю, – сказал Я. – я не знаю, что это такое. Волнение я также получил от рассказа детей, которые были в центре событий. Этот год-особенный для нашей страны. Как время, кровавый путь, с тяжелыми днями – 29 лет, с декабрьскими событиями – 34 года. Каждый год, 16 декабря – мы становимся всей страной, отмечаем День независимости, роскошными мероприятиями, праздничными вечерами. Однако не стоит забывать, что 1986 год-это именно тот день, когда 16 декабря мы потеряли братьев и сестер, чьи сердца стали казахскими. Сегодня, под влиянием того же праздничного настроения, мрачный день 1986 года, кажется, стирается из нашей памяти. Как известно каждому человеку, чье сердце бьется казахским, независимость в казахскую страну пришла нелегко. А разве это не декабрьское событие? Именно в декабре этого года мы обретаем нынешнюю независимость благодаря честной молодежи, выступающей против подданства империи. Подвиги участников кровавого декабрьского события, вскинувших головы на пути к свободе и свободе Казахстана, должны со временем возродиться в нашей памяти.

Пятый Пленум ЦК КП Казахстана, состоявшийся 16 декабря 1986 года всего за 18 минут, освободил от должности Динмухаммеда Ахметовича Кунаева, назначив в первый секретариат ЦК КП Казахстана Г. Колбина, совершенно незнакомого народу республики, не имеющего ничего общего с казахским народом. Хотя назначение Геннадия Колбина, который ни дня не работал в Казахстане и имя которого неизвестно стране, было основной причиной восстания, было несколько других причин для восстания. В частности, казахская молодежь не выдержала сдерживания уровня национального развития, широкой популяризации советского обряда, насильственного управления властно-административной системой. Влияние происходящих событий вызвало гнев казахской молодежи.

Ранее, 17 декабря, группа казахской молодежи, направлявшаяся на тогдашнюю брежневскую площадь, через мирное шествие выразила свое недовольство тем, что центр неправильно проводит кадровую политику. «Қазақ көшір!«,» Каждому народу-под лозунгами своего лидера, пела песню “Менің Қазақстаным”. Национальный язык открыто требовал правильного проведения национальной политики, заботы о развитии культуры, внимания к тому, чтобы национальные политические деятели занимали достойные должности в руководящих должностях. Все молодые люди старались в этот момент рассказать о волнующих их проблемах. Однако молодежный парад был далеко не преступным, националистическим. Только Ленинская нация держала таблички, на которых было написано, что политика не должна быть искажена, что каждая нация должна ставить своего лидера. Но 17-18 декабря 1986 года волнение казахской молодежи на брежневской площади отразилось на кровавом событии. К сожалению, наши сыновья-батыры, чьи сердца были казахскими, были обвинены в том, что они» националисты”. Для остановки молодежи на площадке против молодежи были проведены мероприятия по плану «Буркасын-86″. Когда мы представляем себе страдания, показанные молодым людям, очевидно, что у нас есть слезы. Молодежь не только обстреливали холодной водой пожарными машинами, но и ставили против них собак, прошедших специальную подготовку. С помощью саперной лопаты, дрессированных собак, автоматов для разбрызгивания воды, дубинок и т. д. руководство остановило демонстрацию. Стражи общественного порядка совершили очень большую грубую жестокость. Расследование участников шествия велось совершенно жестко и незаконно. Количество вывезенных в следственные камеры, за пределы города составило 8,5 тыс. Многие молодые люди были исключены из учебных заведений, из комсомола. Из учебного заведения выгнали 271 студента, из комсомола-787 человек. Казахская молодежь стала жертвой невинно-невинной властной власти.

Постановление: протестные действия казахской молодежи против колониальной, эмиратско — административной системы правительства СССР, произошедшие в Алматы с 17 по 18 декабря 1986 года. Это знаменательное событие в истории казахского народа, стремящегося к свободе, независимости. Долг каждого гражданина-укреплять государственность Республики Казахстан, поддерживать проводимые в стране политические и экономические реформы, развивать историческое, культурное и духовное наследие казахского народа и способствовать его процветанию. Учитывая важность декабрьского события, большое событие, переросшее в восстание, является своего рода отправной точкой для сознательного поколения мужества, которое служит примером для молодежи.

Scroll to Top