Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)

Представители аппарата акима аль-Фарабийского района посетили Университет  дружбы народов и предоставили сотрудникам и студентам вуза информацию об обязательном социальном медицинском страховании –  ОСМС.   Первый проректор Жумахан Жаркынбекович предоставил слово гостям.  Гости ответили на многочисленные вопросы. Была предоставлена информация о том, что  ППС  и студенческая молодежь вуза имеют права добровольно прикрепиться к поликлиникам и получать медицинские услуги.

Модератором мероприятия выступил начальник отдела социальной защиты и культурного развития государственной службы аппарат акима аль-Фарабийского района  Салиев Бахтияр Рустембекович. Начальник отдела пенсионного обеспечения и социального обеспечения Шымкентского городского управления Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан Илеспаев Анвар Амангельдиевич ознакомил присутствующих с правилами выхода на  пенсию в контексте последних изменений. Представитель филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по городу Шымкент Еркимбеков Ыдырыс Сактаганович рассказал о способах предоставления льгот государством.

Заместитель директора филиала «Фонд социального медицинского страхования»  по городу Шымкент Шалхар Шекимович предоставил следующие сведения:

Основные принципы системы ОСМС:

  •  равный доступ к медицинской помощи – каждое застрахованное лицо имеет право на необходимый объем медицинской помощи независимо от размера выплачиваемых взносов;
  • деньги  идут за пациентом –  пациент может выбрать по своему предпочтению медицинскую организацию для получения медицинской услуги, если она является поставщиком Фонда;
  • защита прав пациента – Фонд производит оплату медорганизациям за медуслуги только после проведения мониторинга качества и объема оказанной медпомощи.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств предоставляется:

  • гражданам Республики Казахстан,
  • кандасам-соотечественникам,
  • беженцам,
  • иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (и имеющим вид на жительство),
  • лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (и имеющим вид на жительство).

В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) входят:

  1. Услуги скорой помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации в определенных случаях.
  2. Услуги первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), в том числе:

1) диагностика, лечение и управление наиболее распространенными заболеваниями;

2) профилактические осмотры целевых групп населения (детей, взрослых);

3) иммунизация (вакцинация);

4) формирование и пропаганда здорового образа жизни;

5) мероприятия по охране репродуктивного здоровья;

6) наблюдение за беременными и за родильницами в послеродовом периоде;

7) санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия в очагах инфекционных заболеваний.

  1. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях:

1) профилактика и диагностика ВИЧ-инфекции и туберкулеза;

2) услуги при травмах, отравлениях или других неотложных состояниях, в том числе услуги мобильной бригады при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них для всех лиц, независимо от статуса застрахованности;

3) диагностика и лечение при социально значимых заболеваниях;

4) диагностика и лечение при хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению.

  1. Специализированная медицинская помощь в стационарозамещающих условиях:

1) лечение при социально значимых заболеваниях;

2) услуги стационара на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них для всех, независимо от статуса застрахованности;

3) лечение при хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению.

  1. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, оказываемая:

1) при изоляции лиц, находившихся в контакте с больным инфекционным или паразитарным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а также бактерионосителей, вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное или паразитарное заболевание, представляющее опасность;

2) при лечении инфекционных, паразитарных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

3) экстренная помощь людям, независимо от статуса застрахованности, в том числе проведение лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении круглосуточного стационара;

4) в плановом порядке.

  1. Медицинская реабилитация:

1) при лечении основного заболевания;

2) для больных туберкулезом.

  1. Паллиативная медицинская помощь.
  2. Обеспечение препаратами крови и ее компонентами при наличии медицинских показаний при оказании специализированной медицинской помощи.
  3. Патологоанатомическая диагностика при оказании специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях.
  4. Направление казахстанцев на лечение за рубеж и (или) привлечение зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях.
  5. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими лекарственными препаратами.

Представители аппарата акима аль-Фарабийского района Шайманова Сандугаш и Алжанова Акбота в своем выступлении предоставили полную информацию о государственной программе Bilim life, в рамках которой у населения есть возможность накопления денег на будущее обучение ребенка и получения ежегодного вознаграждения от государства.

Scroll to Top