Круглый стол на тему «24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом»

В целях предупреждения широкого распространения туберкулеза среди студентов было проведено профилактическое мероприятие с участием  врачей-фтизиатров пульмонологического отделения ОКБ Ботбайбековой Махаббат и Тургановой Бибигуль.

В соответствии с требованием о «Предварительных обязательных медицинских осмотрах» каждый человек обязан ежегодно проходить флюорографическое обследование с целью раннего выявления и профилактики туберкулеза. В ходе круголого стола были обсуждены вопросы проявления признаков, ранних симптомов туберкулеза  и  способы эффективного лечения данной болезни. Каждый студент имеет право пройти флюорографию и дополнительные обследования в поликлиниках, в которых они зарегистрированы.

Врачи-специалисты рассмотрели и вопросы, касающиеся  устранения стигмы и дискриминации по доступу к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с COVID-19, поддержки исследований и инноваций в данном нправлении.

В связи с изменениями в легких после пандемии COVID-19, среди студентов были проводены беседы и лекции, прочитаны лекции по пропаганде здорового образа жизни. Были розданы буклеты и памятки.

Главная цель — обеспечить безопасность и защиту от туберкулеза и COVID:

– соблюдение дистанции;

– ношение маски;

– ПЦР-проба на туберкулез(ПЦР) – сдача ПЦР-пробы на GeneXpert и COVID-19, вакцинация.

Заведующая медпунктом, психолог   Есмурзаева Калшаткуль Кенжебековна

Scroll to Top