Региональная экономическая олимпиада «Квалифицированные столпы нового Казахстана»

15 марта 2023 года в Университете Дружбы народов им.Академика А. Кутбекова, гуманитарно-педагогический факультет, кафедры «Экономики» провели студенческую региональную экономическую олимпиаду (среди студентов бакалавриата), которая проводилась в контексте деловой конференции «Квалифицированные столпы нового Казахстана». Олимпиада организована для 1-3 курсов  для образовательных программ 6В04110 – «Экономика», 6В04130- «Учет и аудит», 6В04140 – «Финансы», 6В0415- «Государственное и местное управление».

Региональная экономическая Олимпиада – это взаимное индивидуальное или групповое соревнование будущих квалифицированных специалистов, находящихся в процессе специализации в определенном направлении отрасли экономики. Современное политико-экономическое и социально-экономическое положение в РК, международная экономика и рассмотрение коммерчески-экономических аспектов и проблем РК.

Цель проведения олимпиады – это выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессионального образования дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала, проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессии.

Этапы проведения Олимпиады:

1. Знакомство с командами.
  2. Конкурс вопросов и ответов на тему: «Экономические последствия современных мировых, международных экономических отношений».
  3. Конкурс капитанов команд.
  4. Игра «Экономическая цепочка».
  5. Защита Бизнес-проектов.
  6. Этап награждения.

Председатели жюри:

1. Куатбекова Нурлан Абдимусаевич – Президент университета дружбы народов им. академика А. Куатбекова, д. т. н., профессор.
  2. Куатбекова Рабига Абдумусаковна – ректор университета дружбы народов им. академика А. Куатбекова, д. м. н., профессор.

Члены комиссии

1. Утенов Жумахан Жаркынбекович – Первый проректор университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова, д. и. н., профессор
  2. Раимбердиев Талжан Пердешович – проректор по науке, д. т. н. профессор
  3. Арынбеков Мурат Турганбекович – директор, магистр исторических наук, старший преподаватель
  4. Туртаев Мутал Расулович – к. э. н., профессор кафедры «Экономика»
  5. Ескара Мухаметжан Алимбекович – д. с.-х. н., профессор кафедры «Экономика»
  6. Купешева Айгуль Куанышовна – к. э. н., декан гуманитарно-педагогического факультета.
  7. Сабенова Балтаим Намазбаевна – к. э. н., ст. преподаватель кафедры «Экономики»
  8. Бердибекова Гульмира Султанбековна – к. э. н., ст. преподаватель кафедры “Экономики”
  9. Таласов Муслим Жапаевич Таласов – к.э.н., ст. пр-ль, директор ТОО “ЭКО-ФАРМ” ТОО “ERNUR press”.
  10. Байтилеуов Сабит Султанович – магистр. Старший преподаватель, финансовый директор ТОО «Azalla Cotton».

Всего приняли участие 6 вузов-это:

1. Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова (3 команды)
  2. Шымкентский университет (1 команда)
  3. Центрально-Азиатский инновационный университет (1 команда)
  4. Универистет ” Мирас “(1 команда)
  5. Университет им. Ж. Ташенова (1 команда)
  6. Университет Дружбы народов им. Академика А. Куатбекова (1 команда)

В заключении жюри подвели итоги участников олимпиады, где команды были награждены дипломами «Гран-при», 1,2,3 места,  сертификатами, номинационными дипломами и  призами).

1. Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова:

1 команда: «Ауэзовские тарланы» – награждены дипломом «Гран-при» и кубок

Научный руководитель: PhD, доцент Есболова Айнур Ергазиевна

2 команды: «Культурное наследие» – награждены дипломом  ІІ-ой степени.

Научный руководитель: к. э. н., доцент Атенова Алия Мырзабековна

3 команды: «Алга» –  награждены дипломом ІІІ-ей степени

Научный руководитель: Ахметова Салима

1. Центрально-Азиатский инновационный университет:

команда «Миллион» награждены дипломом – I-ой степени.

Научный руководитель: к.э.н., ст. пр-ль – Иманбаев Али Асанович

магистр, старший преподаватель Джармаханбетов Нурали Сейдалиевич

1. Университет им. Ж. Ташенова:

команда «Болашак» – награждены дипломом ІІ-ой степени

Научный руководитель: магистр, ст.пр-ль Аширбаева Сауле Бахытжановна

1. Шымкентский университет:

команда «Шу капитал» – награждены дипломом Ш-ей степени

Научный руководитель: магистр, старший преподаватель Рисбаева Саттигул Кылышбаевна, магистр, старший преподаватель Токсанбаева Гульжан Кошкарбаевна

1. Универистет «Мирас»

команда «Бизнесмен»награждены дипломом – Ш-ей степени.

Научный руководитель: к. э. н., профессор Коптаева Гульжамал Пернеевна

1. Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова:

команда «Креативная экономика»  – награждены дипломом ІІ-ой степени.

Научный руководитель: магистр, старший преподаватель Абдурахманова Зулпаруза Амирбековна.

Ректорам и научным руководителям ВУЗов были вручены благодарственные письма, а студентам принявшим активное участие в олимпиаде награждены номинационными дипломами «Лучший капитан команды»,  «Лучшая бизнес-идея», «Лучший спикер, «Самая сплоченная команда», «Лучшая креативная команда».

Все высшие учебные заведения, которые участвовали в  студенческой региональной экономической  Олимпиаде выразили огромную благодарность нашему руководству за предоставленную возможность участвовать в олимпиаде  Президенту нашего университета, д.т.н., профессору Куатбекову Нурлану Абдимусаевичу и ректору д.м.н., профессору Куатбековой Рабиге Абдумусаевне за отличную организованность и объективность, качественность проведения данной олимпиады, что дало возможность раскрыть знания и повысить профессиональную подготовку наших студентов.