Научный семинар в формате круглого стола на тему:«Цифровизация экономики регионов Казахстана: понятия, перспективы и механизмы их реализации» в соответствии с Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»

14 апреля 2023 года в научном центре «Parasat» университета Дружбы народов имени академика А. Куатбекова в соответствии с Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», кафедрой «Экономика» для студентов и магистрантов был проведен научный семинар  в формате круглого стола на тему: «Цифровизация экономики регионов Казахстана: понятия, перспективы и механизмы их реализации».

Цель проведения научного семинара – вовлечение студентов и магистрантов в научно-исследовательскую работу, совершенствование профессиональных знаний с развитием научно-исследовательских способностей, развитие духовно-нравственных и интеллектуальных способностей, формирование научно-исследовательских культур, стимулирование учебно-познавательной деятельности научными изысканиями, раскрытие творческих способностей  и формирование у студентов  и магистрантов способствовать развитию интеллектуальных возможностей.

В научном семинаре подготовили и выступили с докладами нижеследующие студенты и магистранты:

1. Жолдасбек Мереке – студентка 1 курса группы GB 413-22, ОП 6В04140 – «Учет и аудит», тема доклада: «Цифровизация Казахстана: новые горизонты роста».
  2. Мамуржанова Рушанабану – студентка 1 курса ОП 6В04140 «Учет и аудит» группы GB413-22 тема доклада: «Цифровизация экономики в условиях глобализации и ее влияние на социально-культурные изменения общества”.
  3. Ахмет Саят – студент 1 курса, группы GB 415-22, ОП 6В04150 «Государственное местное управление», тема доклада: «Новый Казахстан – смелый шаг в будущее”.
  4. Кенжебек Ерасыл – студент 1 курса группы GB 415-22, ОП 6В04150 «Государственное местное управление», тема доклада: «Новая стратегия шагает в светлое будущее”.
  5. Шырынбек Мадина – студентка 3 курса, группы GB413-20, ОП 6В04140 – «Финансы», тема доклада: «Новый Казахстан – каким он должен быть?».
  6. Эгамберганова Дияра – студентка 2 курса группы GB414-20, ОП 6В04140 – «Финансы», тема доклада: «Основные тренды цифровизации финансового сектора.
  7. Турганалиев Бекбол – студент 2 курса группы GB411-20, ОП 6В04110 – «Экономика», тема доклада: «Цифровизация экономики Казахстана – ключевой фактор развития».
  8. Байжан Нургуль – студентка 1 курса группы GB412-22, ОП 6В04120 – «Менеджмент», тема доклада: «Цифровизация – новое направление в современном образовании”.
  9. Купешев Әділ – магистрант 1 курса ОП 7М04130 – «Учет и аудит» тема доклада: «Основные тенденции развития бухгалтерского учета в Казахстане».
  10. Байгонова Ардак – магистрантка 2 курса ОП 7М04140 – «Экономика» тема доклада: «Новая инвестиционная политика – основа развития экономики Казахстана».

Все наши студенты были награждены сертификатами за активное участие.

Доклады наших студентов подготовлены на высоком уровне, а следующим научным руководителям Туртаев М. Р.-к. э. н., профессор, Бердибекова Г. С., – к. э. н., старший преподаватель, Кенжебекова И. П.-магистр, старший преподаватель, Кененбаева Ж. Т., Абдурахманова Выражаем огромную благодарность З. А., Пирмановой Ж., Тулебаевой С. М., Дилдабековой А. С., Токтибаевой М. Ж., Есенбековой С. С. – магистрам, старшим преподавателям.