Международное сотрудничество в рамках внешней академической мобильности с Ташкентским финансовым институтом

В рамках международного сотрудничества и внешней академической мобильности профессорско-преподавательский состав  кафедры «Экономика» с 03.04.2023г. по 14.04.2023г. был направлен в Ташкентский финансовый институт (Республики Узбекистан г. Ташкент)  – это Туртаев М. Р. – к.э.н., профессор, Сабенова Б. Н. – к.э.н., ст. пр-ль, Бердибекова Г.С. – к.э.н., ст. пр-ль, Абдурахманова З.А – магистр, ст. пр-ль.

Цель поездки: В соответствии  с Меморандум о взаимном сотрудничестве между Университета Дружбы народов им. академика А.Куатбекова и  Ташкентским  финансовым институтом осуществления обмена опытом в образовательной системе. Учитывая более 30 летний опыт подготовки бакалавров и магистрантов надеемся  это поможет более качественной подготовке специалистов в области экономики.

Главная задача – это взаимодействовать с учреждениями в странах и городах, имеющих стратегическое значение, и использовать международные возможности для более улучшения качества обучения, где международное сотрудничество развивает и поддерживает ключевые международные партнерские отношения.

При приезде в ВУЗ состоялась встреча с ректором института д.э.н., профессором Тешабаевым Т.З., проректором по  учебной работе Меҳмоновым С. У.д. э. н., профессор заведующими кафедрами «Экономики» Ассатулаевым Х.С. –  к.э.н., профессор, «Финансы» Кобуловым Х.А., – к.э.н., профессор, «Маркетинг» – Очиловым И.К. – д.э.н. доцент, Нуралиева М. М. – PhD, Директором отдела международного сотрудничества – Авазходжаевым С., Умирзаковым Ж. – региональным менеджером.

При беседе выяснилась заинтересованность  в дальнейшем сотрудничестве, обмена опытом в области подготовки кадров, проведении научно-исследовательских работ, совместных публикаций, проведении семинаров, конференции.

Наши преподаватели  ознакомились с институтом и процессом подготовки студентов и магистрантов. С этой целью наши преподаватели посетили кафедру «Экономика», «Финансы», «Маркетинг» изучили финансовую политику, банковское дело, налоговой политики, менеджмент и т.д.

Кроме того, преподаватели посетили электронную библиотеку и ознакомились современными средствами обучения студентов и магистрантов, лекционные залы. Были проведены беседы с преподавателями по специальности «Маркетинг»  и «Банковское дело». Ознакомились подготовкой научных и научно-исследовательских проектов по стартапам и созданными для этого условиями.

В рамках обмена опытом лекции студентам  и магистрантам прочитали следующие преподаватели: Туртаев М.Р. – к.э.н., профессор  по дисциплине «Маркетинг» на тему: «Маркетинг образовательной системы в Республике Казахстан», Сабенова Б.Н. – к.э.н., ст. пр-ль по дисциплине «Предпринимательство» на тему: «Основы предпринимательской деятельности в Казахстане», Бердибекова Г.С. – к.э.н.-ст. пр-ль, по дисциплине «Налоги и налогооблажение» на тему: «Налоги и налогооблажение», Абдурахманова З.А – магистр, ст. пр-ль. по дисциплине «Принципы бухгалтерского учета на тему»: «Концептуальные модели бухгалтерского учета в РК».

По итогам обмена опытом и для дальнейшего развития  международного сотрудничества между ВУЗами  решили:

1. Обновить договор о дальнейшем сотрудничестве.
  2. В связи с предстоящей Международной конференции 3 июня 2023 года в Ташкенте привлечь наших преподавателей, бакалавров и магистрантов со своими статьями и предложениями.
  3. Организовать совместные публикации статьи в международных журналах.
  4. Организовать приезд наших гостей из Узбекистана для обмена опытом в 2023 году.

В заключении участникам были вручены сертификаты.

Мы благодарны организаторам данной встречи и руководству Ташкентского финансового института! Надеемся, результаты  обмена опытом даст свои плоды в нашей дальнейшей работе.