Заветы предков – назидание потомкам!

27-28 апреля текущего года в стенах Университета Дружбы народов имени академика А.Куатбекова прошла Международная научно-практическая конференция «Тенденция развития современный математики и ее обучения в условиях цифровизации образования», посвященная 85-летнему юбилею академика Гуманитарной и Международной Акмеологической Академии наук РК Торежану кажы Жунусову и ученому-теологу Оразкуль кажы Кобеевой, которых ныне нет уже с нами.

На конференции выступили со своими докладами видные ученые-математики, прибывшие из различных регионов Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья – Польши, России, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

Главными целями проведения конференции были – во-первых, дань памяти упомянутым деятелям, основателям-учредителям Международного казахско-арабского университета, позднее широко известного в народе как вуз «Отырар»; а во-вторых, обзор и анализ ведущих методик преподавания в условиях цифровизации и внедрение передовых инноваций в учебный процесс.

Именно с целью поделиться своими передовыми разработками ряд зарубежных ученых прибыл на данную конференцию.

По итогам конференции были приняты принципиально важные решения:

• Учитывая заслуги в образовательной сфере и общественно-значимую деятельность Торежана кажы Жунусова и Оразкуль кажы Кобеевой увековечить их память, наименованием одной из улиц, где они жили и работали;
  • Назначить именные стипендии (стипендии основателей-учредителей) для студентов университета, обучающихся по образовательным программам специальностей «Химия» и «Математика»;
  • Перенести в здание нововведенного в строй корпуса университета и расширить, обновить экспозиции Музея их памяти;
  • Произвести выборочную публикацию научных статей участников конференции в воходящих в перечень журналов представленных Министерством науки  высшего образования РК, в изданиях Scopus и др.

В заключительный день конференции, после ее торжественного закрытия, для высоких гостей, прибывших из-за рубежа и для представителей вузов-партнеров была проведена познавательная краеведческая экскурсия по историческим и сакральным местам южного региона Казахстана.