КУРЕНИЮ – НЕТ!

В рамках национальной программы «Здоровье – это образ жизни», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с курением, в нашем университете прошел круглый стол на тему «Не кури, брось курить!»

В работе круглого стола приняли участие врач Центра психического здоровья психиатр-нарколог Баймурунова Раушан Асановна, специалист Туркестанского областного центра формирования здорового образа жизни Айжан Молдабаева, а также студенты и преподаватели университета.

Баймурунова Раушан Асановна отметила три основных признака курения как хронического заболевания: пристрастие к курению, систематическое чрезмерное употребление и зависимость. Психиатр-нарколог подчеркнула, что согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения необходимо избегать табачного дыма и вейп-электронных сигарет.

Были указаны причины курения.

Люди, особенно подрастающее поколение, склонны к злоупотреблению курением в силу следующих причин:

а) подражание группе: девочка-подросток или мальчик перенимают негативную привычку ровесников, чтобы влиться в группу;

б) подражание любимому человеку, кумиру: девочка-подросток или мальчик начинают курить, не имея опыта объективного оценивания негативных привычек любимого человека или своего кумира.

Результаты опроса студентов о том, почему они курят, были следующими:

– Курит сигареты ради удовольствия;

– Думает, что, начав курить, будет казаться взрослым;

– Курит сигареты, чтобы придать охриплость тонкому голосу, а потом попадает в зависимость и не может бросить.

– Думает, что курение привлечет внимание девушек.

– Думают, что похудеет, если будет курить.

В ходе обсуждения были высказаны мнения о губительных последствиях указанных выше причин курения.

Специалист Туркестанского областного центра формирования здорового образа жизни Молдабаева Айжан Мадихановна в своем выступлении отметила, что цель круглого стола – пропаганда культуры здоровья,  повышение информированности студентов об опасных факторах, призыв к отказу  от курения, чрезмерного употребления алкоголя, соблюдение правил здорового питания и физической активности  в целях формирования ответственности каждого за состояние своего здоровье.

Заведующая медпунктом, психолог Калшат Есмурзаева