E-Tech Hub / TIU (Tyumen)

В сентябре 2023 года в Тюменском индустриальном университете (г. Тюмень, Россия) в Высшей школе цифровых технологий состоялась встреча ГНС E-Tech Hub, PhD, ассоц. проф. Жакипбаева Б.Е. с доктором социологических наук, профессором, заведующим кафедрой «Бизнес-информатика и математика» Барбаковым О.М.

В ходе встречи было получено принципиальное согласие и договорённость по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере цифровизации по всем трекам образовательной и научно-исследовательской деятельности.

К сведению, Высшая школа цифровых технологий ТИУ стартовала в сентябре текущего года. Она объединила семь направлений подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Студенты займутся изучением информатики и программирования, а также таких прикладных дисциплин, как базы данных, искусственный интеллект, машинное обучение, администрирование и сопровождение информационных систем. При этом 50% образовательного процесса будет отдано практике.

Следует отметить, что в своем сентябрьском Послании, Президент РК указал на повышенную актуальность вопросам цифровизации и внедрения инноваций, превратить Казахстан в IT-страну. Достижения в сфере цифровизации в Казахстане уже имеются (в числе мировых лидеров по индексу развития электронного правительства и финтеха). Объем экспорта отечественной IT-отрасли до конца текущего года может достичь 500 миллионов долларов. Новая задача правительства – довести экспорт IT-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году. Этому будет содействовать открытие совместных предприятий с крупными зарубежными IT-компаниями. Особого внимания требует применение технологий искусственного интеллекта (ИИ). Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет в эту сферу в мире будет инвестировано свыше одного триллиона долларов. Успешное развитие этого сектора может обеспечить значительный прирост ВВП. Если мы полноценно используем возможности искусственного интеллекта, то сможем совершить качественный рывок к экономике знаний. Предстоит наладить сотрудничество с ведущими международными компаниями и университетами. Инициатива разработки Закона «О науке и технологической политике» должен отражать логику развития экономики именно на основе науки и инноваций. Необходимы действенные меры поддержки частных инициатив по созданию инновационной инфраструктуры – бизнес-инкубаторов, инженерно-технологических хабов, центров коммерциализации, технопарков и конструкторских бюро. Следует использовать успешный зарубежный опыт.

E-Tech Hub УДН имени академика А.Куатбекова поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из мощных цифровых хабов на юге Казахстана.