День цифровизации и информационных технологий!

10 ноября 2023 года в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова впервые отметили День цифровизации и информационных технологий.

«Цифровым офицерам» Университета были вручены Благодарственные письма от ректора Куатбековой Р.А. за подписью регионального представителя Astana Hub – CEO  Shymkent IT Hub Акнур Пралиевой.

Следует отметить, что в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова цифровизация уже стала базовой потребностью и ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности. Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, стран, регионов, но и целых успешно действующих университетов с многолетней историей. Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны; тем не менее, идет большая работа по дальнейшей цифровой трансформации Казахстана. Экспертные прогнозы предвещают, что через 10 лет до 70% услуг и продукции в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях.

В этих условиях Университет дружбы народов имени академика А.Куатбекова поставил перед собой стратегическую и амбициозную задачу – стать одним из ведущих цифровых IT-хабов на юге Казахстана. Безусловно, для этого потребуется время и ресурсы.

К сведению, День работников цифровизации и информационных технологий впервые отмечается в Казахстане 10 ноября, начиная с 2022 года. Соответствующее постановление «О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года №689 «Об утверждении перечня праздничных дней в Республике Казахстан» подписал Премьер-министр РК Алихан Смаилов. В связи с этим ранее действовавший праздник День работников связи и информатизации, отмечаемый 17 мая, был переименован в День работников связи. Появление нового профессионального праздника «День цифровизации и информационных технологий» было инициировано Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в целях поддержки работников отрасли.