Первый международный форум молодых ученых

7 декабря 2023 года в Шымкенте состоялся Первый международный форум молодых ученых и студентов на базе Южно-Казахстанской медицинской академии, при поддержке Национальной Академии наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Главной целью Форума – установление платформы для обмена научными достижениями молодых ученых со всего мира, обсуждение наиболее актуальных вопросов. В ходе мероприятия было организовано пленарное заседание молодых ученых, секционные лекции по различным направлениям науки, ознакомление с производственными базами.

Делегация молодых ученых Университета дружбы народов имени А.Куатбекова в лице Мақсата Есенова – проректор по цифровизации и Бибола Жакипбаева – главный научный сотрудник E-Tech Hub, PhD, ассоциированный профессор приняли активное участие в интеграции и коллаборации научных исследований между зарубежными и отечественными учеными.

В рамках Форума прошли следующие мероприятия:

1. Х международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации».
  2. Первая международная олимпиада по хирургическим дисциплинам
  3. Конкурс проектов

В ходе форума было уделено внимание укреплению взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между молодыми исследователями. Состоялось обсуждение наиболее актуальных направлений современных исследований, а также пути их дальнейшего развития.