Creative Industry of Shymkent Forum 2023

14 декабря 2023 года в Шымкенте состоялся форум «Creative Industry of Shymkent». На форуме создается атмосфера будущего креативной индустрии Казахстана, которая невозможна без IT-сообщества.

Делегация цифровых IT-офицеров Университета дружбы народов имени А.Куатбекова: Максат Есенов – проректор по цифровизации и Бибол Жакипбаев – главный научный сотрудник E-Tech Hub, PhD, ассоциированный профессор приняли активное участие в открытии форума, провели нетворкинг сессии с потенциальными IT-партнерами по вопросам коллаборации и интеграции их IT-продуктов и дальнейшем развитии совместных IT-проектов.

Мы получили огромный обмен опытом, нетворкинг с лидерами мнений и внедрения новых идей в проекты.  Данияр Аманалиев – сооснователь крупнейшей в Центральной Азии сети коворкингов, член международного совета при Creative Industries Policy and Evidence Centre и бизнес-дирижер группы компаний ololo (Кыргызстан) рассказал о правильном подходе и заключил меморандум о сотрудничестве с управлением туризма, внешних связей и креативной индустрии города Шымкент.

Следует отметить, что в своем сентябрьском Послании, Президент РК указал на актуальность креативной индустрии, которая охватывает сферу информационных технологий, образование, медиа, кино, музыку, дизайн. Важно создавать условия, чтобы талантливые и креативные граждане могли в полной мере реализовать свой креативный потенциал. Ставлю задачу в тесной координации с реальным сектором на базе региональных университетов выстроить целостную инновационную экосистему во всех областных центрах. Следует широко масштабировать опыт Astana Hub. В современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых, творческих людей. Мы должны создать все условия для масштабного развития креативной экономики в нашей стране. В том числе правовыми инструментами защитить интеллектуальную собственность. Это принципиально важный момент. Интеллектуальная собственность – такое же имущество, как оборудование или технологии. Считаю необходимым разработать отдельный пакет мер поддержки «креативщиков».