ERASMUS+ / Higher Education / DIGITAL

5-6 марта 2024 года Проректор по цифровизации Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова, главный цифровой офицер  Есенов М.К. принял участие в семинаре «Инновационная стратегия преподавания и обучения: методы, технологии и инструменты», организованный МНВО РК и Национальным офисом Erasmus+ в Казахстане на базе Astana IT University.

Участниками данного семинара стали руководящий состав Вузов Казахстана педагогического направления и Национальная команда экспертов по реформированию высшего образования (HERE).

Семинар начался с приветствия Г.С. Джарасовой – заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК; Кестутис Янкаускаса – посол Европейского Союза в Казахстане; С.М. Омирбаева – и.о. ректора Astana IT University.

Диалог между спикерами и участниками семинара был весьма активным. К примеру, Иан Бём (заведующий кафедрой педагогических наук в Университете образования Верхней Австрии) рассказал о стратегии преподавания и обучения в современном глобальном контексте; о преподавании и обучении: теоретической перестраховке; о вызовах и возможностях в инновационной стратегии преподавания и обучения на примере конкретного вуза; о практической части: разбор успешных инновационных стратегий преподавания и обучения на примере конкретного вуза.

О современной модели преподавателя в контексте Казахстана продемонстрировала Нарбекова Б.М. – Проректор по академической деятельности Казахского национального педагогического университета имени Абая. С Андрющенко О.К. – Проректор по академическим вопросам Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан подискутировали о стратегии преподавания в условиях формирования междисциплинарных компетенций педагогов. Про стратегию трансформации высшего образования: равенство, инклюзия и социальный импакт рассказала Кудышева А.А. – Проректор по академическим вопросам Южно-Казахстанского государственного педагогического университета. Очень актуальным был собственный кейс Канай Г.А. – Ректор Казахского национального женского педагогического университета на тему: «Развитие лидерства будущих учителей». Чукуров А.Е. – Проректор по академическим вопросам Атырауского университета имени Х.Досмухамедова показал кейс о совершенствовании педагогического наставничества и сопровождения карьерного роста выпускников педагогических специальностей: роль Апгрейд центров. О Цифровой (не)реальности системы высшего образования поговорили с Абдрашевой Д.М. – Проректор по академическим вопросам Кызылординского университета имени Коркыт ата.

В целом, семинар был полезным и полным на лайфхаки.

Помимо всего, проректор по цифровизации Максат Есенов в рамках семинара провел ряд деловых встреч с коллегами и в ходе встречи было получено принципиальное согласие и договорённость по вопросам взаимовыгодного академического сотрудничества в сфере цифровизации в высшем образовании.

Scroll to Top