Цифровая трансформация высшего образования и стратегический импульс

Цифровая трансформация ВУЗов и стратегический импульс Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова в этих 5 приоритетах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на пленарном заседании форума Digital Bridgе-2022 четко и емко дал понятие о цифровизации. «Цифровизация — это не следование модной тенденции, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности. Прежде всего, предстоит устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи для всех граждан. Сегодня это такая же базовая потребность, как дороги и электричество».

Глава государства обозначил пять приоритетов в цифровой трансформации страны:

·        первый – развитие человекоцентричности;
·        второй – создание благоприятных условий для IT-отрасли;
·        третий – масштабная модернизация IT-инфраструктуры;
·        четвертый – развитие цифровой экономики и Индустрии 4.0;
·        пятый – укрепление человеческого капитала.

Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, стран, регионов, но и целых успешно действующих университетов.

Университет дружбы народов имени академика А.Куатбекова всегда в ногу со временем. В этой связи в университете успешно функционирует Отдел компьютерных технологий, который является IT хабом между различными структурами университета.

По прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Университет дружбы народов имени академика А.Куатбекова поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из мощных цифровых хабов на юге Казахстана.

Уже сейчас (23 декабря 2022г.) в Казахстанско-Британском техническом университете за круглым столом собрались действующие IT сообщества во главе с руководителями IT компаний, которые уже бурно ведут дискуссии по полному внедрению механизмов Цифровой трансформации ВУЗов.

Для детального обсуждения плана развития ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ между ВУЗами от Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова были делегированы Максат Есенов – руководитель Отдела компьютерных технологий и Асылбек Жаксиликов – программист ОКТ.

Scroll to Top