НЕФТЬ КАЗАХСТАНА: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Кафедра «Нефтяное и строительное производство» университета дружбы народов им. академика А.Куатбекова организовала 17 февраля 2023 года в соответствии с Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана образовательную программу 7М07112 – «Химическая технология органических веществ» прошел открытый урок на тему «Изучение процесса переработки казахстанской нефти и нефтепродуктов с целью получения высококачественной товарной продукции». С докладом открытого урока выступила доцент кафедры У. Сулейменова.

В открытом уроке участвовали проректор по учебно-методической работе университета Ж. Утенов, проректор по научной и инновационной работе т. Раимбердиев, декан естественно-инженерного факультета З.Илесов, начальник отдела послевузовского образования Б.Омарова, профессорско-преподавательский состав кафедры “Нефтяное и строительное производство” и “Химическая технология органических веществ” приняли участие студенты и магистранты образовательных программ.

Послание Главы государства Касым – Жомарта Токаева народу Казахстана является важной задачей, стоящей перед Казахстаном для полного использования нашего промышленного потенциала и повышения стратегической мощи национальной экономики. Это черная и цветная металлургия, нефтехимия, автомобилестроение и машиностроение, производство строительных материалов и продуктов питания и другие отрасли. Он был первым, кто выступил на заседании Совета иностранных инвесторов и доказал, что во время пандемии темпы добычи в нефтегазовом секторе не должны снижаться. Для этого важно сосредоточиться на технологической модернизации нефтегазового сектора. Поэтому я всегда сосредотачиваюсь на работе, проводимой в этой области. Как богатая нефтью страна, мы должны приложить усилия, чтобы максимально использовать имеющийся потенциал. Для обеспечения экономического роста страны важно, чтобы проекты, реализуемые на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, проводились в соответствии с графиком. Казахстан богат нефтью, и мы должны эффективно использовать свой потенциал”.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на важности охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов, необходимости применения современных технологий и обновления устаревшего оборудования, сокращения выбросов, недопущения утечек нефти и газа, информационной открытости нефтегазовых компаний и повышения их экологической ответственности в этих работах.

По теме открытого урока были заданы вопросы профессорско-преподавательским составом кафедры и обучающимися, получены исчерпывающие ответы. Открытый урок достиг своей цели. Высокое мнение о нем дали специальные участники: проректор по научной и инновационной работе Т.Раимбердиев, декан естественно-инженерного факультета З.Илесов, начальник отдела послевузовского образования Б.Омарова.

Scroll to Top