Итоги семинар-тренига на тему: «Методика формирования рейтинга НПП «Атамекен» образовательных программ высших учебных заведений Республики Казахстан»

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с министерством науки и высшего образования пятый год проводит независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов. Оценено более 2 тыс. образовательных программ, проанализировано 81 393 выпускника, привлечено более 200 отраслевых экспертов, в результате чего по 97 вузам составлено более 2 тыс. экспертных заключений. НПП оценивала вузы по 19 критериям, основные из которых: уровень трудоустройства, медианная заработная плата, аккредитация образовательной программы, качество преподавателей, актуальность программ. Критерии объединены в три основных блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ, достижения обучающихся.
В 2022 году Университет дружбы народов имени академика А.Куатбекова участвовал в рейтинге по 17 ОП. Итоги рейтинга показали, что
образовательные программы университета занимают невысокие позиции среди вузов РК. Для улучшения эфективности результатов в рейтинге ОП в Атамекен, начальник УМУ, проректор по стратегическому планированию и развитию вуза Б.Сулейменова согласно «плана семинаров на 2-е полугодие» 21 февраля 2023 года провела семинар-трениг на тему – «Методика формирования рейтинга НПП «Атамекен» образовательных программ высших учебных заведений Республики Казахстан».

Основные направления работы семинара были:

  1. Оптимизация методов ранжирования;
  2. Распределение по критериям;
  3. Разное.

Модератор – Начальник учебно-методического управления, проректор по стратегическому планированию и развитию вуза Сулейменова Б.С.;

Спикеры – Начальник ООиКУП Тасбулатов М.С. и заведующая методическим кабинетом – Ережепова М.В.

Участники: УМУ, ответственные лица по разработке ОП, заведующие кафедрами и все заинтересованные лица.

Работа семинара проведена согласно методике формирования рейтинга ОП высших учебных заведений Республики Казахстан и анализ рейтинга проводился по следующим критериям:

  1. «Разработка образовательной программы с работодателями»;
  2. «Инвестиции в развитие образовательной программы»;
  3. «Доля привлеченных к учебному процессу специалистов с производства по соответствующей отрасли»;
  4. «Качество профессорско-преподавательского состава»;
  5. «Цифровизация образовательной программы»;
  6. «Аккредитация образовательной программы»;
  7. «Международные сертификационные программы образовательной программы»;
  8. «Межвузовское партнерство в рамках образовательной программы»;
  9. «Экспортоориентированность образовательной программы»;
  10. «Востребованность образовательных программ среди абитуриентов»;
  11. «Соответствие результатов обучения требованиям работодателей»;
  12. «Соответствие содержания требованиям рынка труда»;
  13. «Практико-ориентированность дисциплины»;
  14. «Доля студентов, получивших образование в рамках академической мобильности»;
  15. «Доля выпускников, реализовавших Start-up проекты в рамках образовательной программы»;
  16. «Доля выпускников, продолживших обучение в магистратуре (в резидентуре)»;
  17. «Уровень трудоустройства выпускников»;
  18. «Продолжительность поиска работы»;
  19. «Медианная заработная плата выпускников».

Также были учтены рекомендации,  предложения и замечания НПП «Атамекен»,  по Итогом рейтинга образовательных программ вузов 2022 года, направленных экспертным сообществом в обобщенном виде в университет в февралае 2023г. в целях дальнейшего совершенствования образовательной деятельности вуза. Также для того чтобы повысить исполнительность был создан приказ о назначении ответственных лиц по своевременному, качественному и объективному предоставлению данных при проведении рейтинга в 2023 году. На семинаре-трениге был оглашен список и разъяснены задачи и требования к ним.

Целью семинар-тренинга является достижения хороших результатов рейтинга НПП «Атамекен», ведь в университете ведется подготовка квалифицированных кадров по востребованным специальностям. Выпускники УДН востребованы на рынке труда нашей страны, так как качество подготовки молодых специалистов отвечает всем требованиям работодателей.

Scroll to Top