Встреча с работодателями по обновлению всех ОП кафедры «Экономика» и согласованность дуального обучения и прохождения производственной и преддипломной практики студентов

Кафедрой «Экономика» 24 апреля 2023 года в 11-30 часов была организована встреча между работодателями руководителем инспекции АПК МСХ РК по городу Шымкент – Макулбаевым Әбдібақыт Тіләбайұлы, руководителем Туркестанского областного филиала Республиканского Государственного учреждения «Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» Министерства сельского хозяйства РК – Жумжаевым Галым Куралбековичем, Бөрібаевой Гулсім Жанатбекқызы – главным бухгалтером, заведующей отделом «Трудоустройство и практики»  Шалкеевой А.А., Заведующие кафедрами Сабеновой  Б. Н., Абдурахмановой З. А. и Тулебаевой С. М. – магистра, старшего преподавателя.

Цель встречи  – совместная разработка образовательных программ с работодателями, анализ и прогнозирование рынка труда для стратегии подготовки специалистов, совместная работа с работодателями для усовершенствования образовательных программ, возможность дуального обучения студентов на производстве, доступ к базе вакансии работодателей по специальностям.

В нашем университете осуществляется дуальное обучение, на предприятии, где выделены отдельные аудитории для обучения студентов для получения практических знаний и навыков, а также работодатели  внедряют свой практический опыт в учебный процесс.

В завершении рекомендованные работодателями предприятий по внедрению новых дисциплин на 2023-2024 учебный год в  образовательные программы 6В04110 – «Экономика», 6В04130 – «Учет и аудит» , 6В04140- «Финансы», 6В04150 – «Государственное и местное управление», и ОП магистратуры 7М04110 – «Экономика», 7М04130 – «Учет и  аудит» были обсуждены и подписаны, а также согласовано дуальное обучение студентов на 2023-2024 учебный год и прохождение студентами производственной, преддипломной практики.