Инициативы E-Tech Hub и РЭТ дают научный импульс студентам

В период с 20 по 21 апреля 2023 года под научным руководством E-Tech Hub студенты кафедры «РЭТ» Университета Дружбы народов имени академика А.Куатбекова приняли активное участие в XV  Республиканской предметной олимпиаде среди студентов ВУЗов Республики Казахстан (II этап) на базе – Satbayev University по направлению  «Автоматизация и управление».

По итогам олимпиады Университету Дружбы народов имени академика А.Куатбекова было вручено благодарственное письмо за активное участие. Также вручены сертификаты студенту кафедры «РЭТ» Перекееву Берику и его научному руководителю Абдирамановой К. – заведующая кафедрой «РЭТ».

К сведению, в Холдинг Satbayev University входит Институт цифровой техники и технологий – ведущая в Казахстане организация в области автоматизации производства, big data и машинного интеллекта. Проводит научные исследования в области IT и 3D-технологий, занимается разработкой, внедрением и реализацией инновационных технологий в области промышленной автоматизации, цифровизации и приборостроения. В структуре Института имеется Центр автоматизации, опытно-конструкторское бюро и Лаборатория суперкомпьютерного моделирования, оказывающие услуги по обработке больших массивов данных, проектированию и разработке программного обеспечения. Коллектив института является автором единственной в СНГ системы интегрированного планирования бизнес-процессов для больших производств.

Напомним, что в феврале текущего года в стенах Satbayev University состоялась рабочая встреча руководства Университета Дружбы народов имени академика А.Куатбекова с проректорами Satbayev University по вопросам коллаборации и интеграционных возможностях перенятия опыта по вопросам цифровизации и цифровой трансформации. Состоялся ряд пилотных встреч с заведующими кафедр “Автоматика и управление” и “Энергетика” по вопросам о двустороннем сотрудничестве по ряду направлений научно-образовательной и исследовательской деятельности в рамках меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве.

Университет Дружбы народов имени академика А.Куатбекова полностью поддерживает государственные планы по формированию распределенной сети научных учреждений, включая центры академического превосходства, технопарки, инжиниринговые хабы и лаборатории в регионах, учитывая региональные особенности и приоритеты научно-технологического и экономического развития. Все успехи человечества достигнуты благодаря знаниям и в наше время невозможно продвинуться вперед без науки, особенно в эпоху передовых цифровых технологий.

Scroll to Top