Цифровой абитуриент-2023

Цифровизация имеет значительное влияние на онлайн подачу документов в вузы. В течение последних лет вузы по всему миру стали переходить от традиционного процесса подачи документов на бумажных носителях к электронному варианту, используя различные цифровые технологии.

При слаженной работе департамента цифровой трансформации и трансферта технологий во главе с главным цифровым офицером, проректором по цифровизации  Есенова М.К. и отдела маркетинга и профориентационной работы Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова в настоящее время налажена, систематизирована и готова к работе электронная система «Online подача документов», которая поможет оптимизировать и улучшить процесс образования. С этих пор механизм альтернативного зачисления в вуз, онлайн-прием, цифровизация вуза вышли на новый уровень.

Поступление онлайн – новый шаг во взаимодействии между вузами и абитуриентами. Оно расширяет возможности для поступления у огромного пласта людей, проживающих вдалеке от мест нахождения вузов.

Преимущества электронной системы «Online подача документов» для абитуриентов:

Удобство и доступность: Цифровизация позволяет студентам подавать документы онлайн из любого места и в любое время, используя компьютер, смартфон или планшет. Это упрощает процесс подачи документов и сокращает необходимость посещения университета лично.

Электронные формы и онлайн-заявки: Вместо традиционных бумажных форм вузы предлагают электронные формы и онлайн-заявки, которые можно заполнить и подать в Интернете. Это ускоряет процесс подачи и позволяет избежать потери бумажных документов.

Электронные сканы и копии документов: Студенты могут предоставлять электронные сканы и копии документов, таких как аттестаты, сертификаты и рекомендательные письма, вместо оригиналов. Это сокращает риск потери документов и упрощает их хранение и передачу.

Автоматизированные системы обработки: Цифровизация позволяет вузам использовать автоматизированные системы обработки документов.

Трудоемкая, но значимая работа сотрудников Департамента цифровой трансформации и трансферта технологий – не отдельная новая сущность, а часть системы традиционного университета, которая «живет в цифре» и создает соответствующую цифровую среду, ориентированную на создание новых возможностей для всех. Обеспечение комплексной автоматизации и цифровизации процессов управления деятельностью университета является первостепенной задачей.

Scroll to Top