Terricon Valley // IT-Hub Qaragandy

26 мая 2023 года главный научный сотрудник E-Tech Hub Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова, PhD, ассоциированный профессор Жакипбаев Б.Е. принял участие в самом масштабном мероприятии для нетворкинга среди IT & digital-специалистов в Караганде – Новая Неконференция для бизнесменов и разработчиков.

Мероприятие проходило в Terricon Valley – это экосистема, способствующая развитию сфер IT и Digital. На мероприятии традиционно собрались все представители карагандинского IT и digital коммьюнити, а также гости из других городов. В программе мероприятия были предусмотрены выступления приглашенных спикеров и общая нетворкинг-сессия. IT-хаб «Терриконовая долина» – место, где прогрессивные люди и все, кто задействован в сфере IT, вместе создают что-то большее, работают над своими проектами, дружат, общаются и сотрудничают. Здесь проводятся все просветительские мероприятия Терриконовой долины.

Данное мероприятие проведено бесплатно при поддержке Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области. Основной целью управления является лоббирование интересов казахстанской IT-индустрии как внутри страны, так и за рубежом, а также создание благоприятных условий для развития рынка в целом.

Приглашенные спикеры рассказали о том, как начать и масштабировать свой бизнес, как выстраивать отношения с сотрудниками и поделились полезными инструментами по управлению процессами.

Всего было заявлено четыре спикера. В зале разработки тем временем прошли лекции от Founder A Labs Алишера Суюнжанова и UX/UI, Product designer в компании Geometa Евгения Аношина. В зале бизнеса выступили Head of PR and Marketing в школе программирования QWANT Асем Берик и Project & Product manager в Kwaaka Фатима Амантай. Тема выступления Асем была посвящена продвижению для IT-бизнеса и стартапов, где она поделилась методами организации исследования, аудита каналов коммуникации и изучением задач бренда. Она отметила, что компании необходимо присутствие в медиа-пространстве и дала список СМИ и изданий, в которых можно публиковаться. Также Асем предложила несколько идей для контента в социальных сетях. Далее выступила Фатима с темой «Как стать крутым продакт-менеджером». Спикер рассказала о своем пути в карьере Project manager, разобрала понятие стартапа и его отличия от бизнеса, роль Project manager в стартапе и поделилась списком полезных обучающих программ.

В свою очередь Евгений рассказал о работе UX-дизайнера и его пользе для продукта. В том числе он разобрал каждый этап разработки продукта и те навыки, которые может применить UX-дизайнер для развития общего дела. Евгений разобрал, какие инструменты при этом нужно использовать и с какими специалистами при этом важно взаимодействовать. Также спикер поделился способами улучшить процесс дизайна. Затем выступил Алишер с темой о реальной пользе No code, в которой раскрыл как подход решает проблемы стартаперов на старте, разобрал преимущества подхода и сервисы, которые можно создать с его помощью. Также он привел в пример несколько популярных инструментов No code и примеры успешных кейсов.

Особенной частью каждой Неконференции является нетворкинг, во время которого участники и спикеры обоих залов встречаются для общения и обсуждения. Это позволяет расширять не только кругозор, но и собственную базу полезных контактов.