E-Tech Hub // IT Hub Shymkent // Astana Hub

18 октября 2023 года в Университете дружбы народов имени академика А.Куатбекова состоялась рабочая встреча IT-сообщества третьего мегаполиса (региональный представитель Astana Hub: Shymkent IT Hub, IT Step Academy, E-Tech Hub) с профессорско-преподавательским составом и IT-студентами кафедры «Информатика и математика», сотрудниками Естественно-инженерного факультета.

С приветственным словом выступил проректор по цифровизации Есенов М.К. и напомнил о сентябрьском Послании Президента РК, где было указано на повышенную актуальность вопросам цифровизации и внедрения инноваций, превратить Казахстан в IT-страну; об актуальности сотрудничества с ведущими международными компаниями и университетами и использовании успешного зарубежного опыта; о необходимости действенных мер поддержки частных инициатив по созданию инновационной инфраструктуры – бизнес-инкубаторов, инженерно-технологических хабов, центров коммерциализации, технопарков и конструкторских бюро.

Модератором встречи выступил главный научный сотрудник E-Tech Hub PhD Бибол Жакипбаев, который ознакомил участников с программой встречи.

Региональный менеджер Shymkent IT Hub Акнур Пралиева в полной мере рассказала о деятельности хаба;  о том, что участникам Shymkent IT Hub будет оказана помощь в создании эффективных бизнес-процессов, масштабировании, знакомстве с единомышленниками, и подготовке к привлечению инвестиций.

Директор филиала Академия шаг (IT Step Academy) Мадияр Дильда ознакомил участников встречи о деятельности компании и о бесплатных курсах от Tech Orda (программа, направленная на развитие человеческого капитала в IT сфере и предоставляет финансирование в размере до 600 000 тенге на обучение физических лиц с целью подготовки IT-специалистов).

Web-разработчик на Python Жулдыз Айдаркулова продемонстрировала фундаментальные возможности языка Python и призвала участников встречи не останавливаться на достигнутом и быть в курсе о трендах и инновациях в сфере IT- образования.

Следует отметить, что встреча состоялась в рамках договоренностей по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере цифровизации на Astana Digital Bridge 2023.