E-TechHub // НАН РК // РАН РФ

С 1 по 4 ноября 2023 года в Москве в Президиуме Российской академии наук состоялся Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки», посвященный празднованию 300-летия Российской академии наук. Академический форум проводится в партнерстве с Исполнительным комитетом СНГ, Международной ассоциацией академией наук и в 2023 году приурочен к председательству Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза.

Национальной академией наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан на Академический форум были отобраны 25 талантливых, авторитетных молодых ученых, представляющие Казахстан. Среди отобранных НАН РК молодых ученых оказался главный научный сотрудник, PhD, ассоциированный профессор Жакипбаев Б.Е., который представил результаты своих исследований в рамках тематических научных секций. В этом году форум состоял из 6 секций: искусственный интеллект, физика, химия и наука о материалах, биобезопасность, сохраняя наследие.

На Академическом форуме молодые ученые выступили с докладами на секционных заседаниях по различным направлениям науки, пообщались с лучшими молодыми учеными в своих областях, познакомились с инновационными технологиями и получили большой опыт. Участники Форума были из стран ближнего и дальнего зарубежья: молодые ученые из России, Казахстан, Кыргызстана, Беларусь, Узбекистан, Туркмении, Армения, Азербайджан, Грузии, Таджикистан, Китай, Индия, Иран, Монголии, Вьетнам, Индонезии, Пакистан, Сербии, Венгрии, Эфиопия, Египет, Сирии, Камбоджа.

На церемонии открытия Академического форума выступили: помощник Президента РФ Фурсенко А.А., Президент РАН академик РАН Красников Г.Я., министр науки и высшего образования Фальков В.Н., вице-президент НАН РК при Президенте РК Билялов Д.Н. и др.

Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки» прошел насыщенно и полезно. Завершилось мероприятие церемонией вручения сертификатов.

Форум молодых ученых стран Большой Евразии проводится Российской академией наук на ежегодной основе, являясь уникальной площадкой для общения талантливой академической молодежи, установления новых профессиональных контактов, обмена опытом и изучения возможностей проведения совместных исследований. Все расходы на проезд и проживание в дни форума финансировались Российской академией наук РФ.