Qaz Science: Слет молодых ученых

6 декабря 2023 года в Шымкенте состоялся слет молодых ученых. Организаторы – Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан. Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан, акимат города Шымкент, Южно-Казахстанская медицинская академия, АО «Alageum Electric» приняли участие в мероприятии «Интеграция науки и бизнеса: путь роста региональных индустрий», «Инновации в технологиях: перспективы и задачи для молодых ученых» и «Молодые ученые на фронте научной революции: открытия, проблемы, перспективы».

В ходе мероприятия было организовано пленарное заседание молодых ученых, проведение секционных лекций по различным областям науки, ознакомление с производственными базами Alageum Electric, KKR, Trenco RandD.

С приветственным словом выступила Закарья Күнсұлу Дальтонқызы – Президент НАН РК при Президенте РК, лауреат Государственной премии Аль-Фараби в области науки и техники, доктор биологических наук, профессор. В своем докладе она рассказала о поручениях Главы государства, об открытии регионального филиала Академии в г.Шымкент, об актуальности науки и важности интеграции науки и бизнеса.

С докладами на пленарном заседании выступили известные ученые и ректоры региональных ВУЗов, которые рассказали о развитии  науки в Университетах: Жұмаділдаев Асқар Серқұлұлы – Вице-президент НАН РК при Президенте РК, доктор физико-математических наук, профессор; Ералиева Ляззат Тасболатқызы – Вице-президент НАН РК при Президенте РК, доктор медицинских наук, профессор; Ерғалиев Қуаныш Асылханұлы – председатель совета Республиканского общественного объединения «Казахстанская ассоциация менеджеров здравоохранения»; Рысбеков Мырзабек Мырзашұлы – Ректор Южно-Казахстанской медицинской академии; Қожамжарова Дария Пернешқызы – Ректор Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова; Жанар Темірбекова Амангельдіқызы – ректор МКТУ им. Х.А. Яссауи; Қуатбекова Рабиға Әбдімұсақызы – ректор Университета дружбы народов имени А.Куатбекова, доктор медицинских наук, профессор; Нұрлыбаев Руслан Ерғалиұлы – директор департамента науки НАН РК при Президенте РК; Аппазов Нұрбол Орынбасарұлы – профессор-исследователь Кызылординского университета имени Коркыт Ата.

Доклады молодых ученых проходили по 4 секциям: «О земле, космосе и коммуникациях»; «Об агробиоресурсах и экологии»; «Об образовании и гражданском обществе»; «О жизни и здоровье». На этих секциях были проведены специальные семинары и обмен мнениями по приоритетным направлениям науки.

На секции «О земле, космосе и коммуникациях» с докладом «Data Driven: обработка данных, анализ, визуализация, управление на основе данных» выступил Есенов Мақсат Кенжетайұлы – проректор по цифровизации Университета дружбы народов имени А.Куатбекова. Бибол Жакипбаев – главный научный сотрудник E-Tech Hub, PhD, ассоциированный профессор был официальным представителем организаторов в Шымкенте.

Следует отметить, что Глава государства 2023 года 1 сентября в Послании народу «Экономический ориентир справедливого Казахстана» отметил, что «Всесторонняя поддержка молодежи – одна из главных задач нашего государства».

Научное мероприятие «QazScience: слет молодых ученых» прошло на самом высоком уровне, где в ходе мероприятия, посвященному укреплению диалога между представителями науки, бизнеса и индустрии региона, были озвучены различные идеи по продвижению отечественной науки и экономики страны, участники обменялись опытом. Кроме того, были презентованы инициативы по популяризации науки, подписаны меморандумы о сотрудничестве.