📖”Книга-ключ к знаниям”

Тридцать книг-шедевры казахской литературы были представлены читателями университета

В информационно-образовательном центре университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова, тридцать книг, которых должен знать каждый сознательный гражданин страны, были представлены профессорско-преподавательскому составу и читателям студентов в рамках республиканской акции “Одна страна – одна книга” 2021 года, в рамках выставки к тридцатилетию нашей независимости, в целях повышения интереса читателей к чтению был организован литературный вечер свободного формата “кітап-білім кілті”.

Вечер был открыт стихотворением М. Макатаева “Үш бакытым”, где читатели отвечали на вопросы, касающиеся шедевра казахской литературы и мировой литературы, размышляли на тему “литература – ядро духовности”.

Заведующая информационно – образовательным центром Султанбекова Клара, подчеркнув актуальность и цель вечера, отметила, что для привития патриотизма и нравственных качеств у студентов, необходимо бережно относиться к древнему казахскому народному культурному наследию – гражданскому.

Кроме того, студент 4️⃣ курса учебной программы “русский язык и литература” университета дружбы народов имени академика Абдумуса Куатбекова, переводчик – Топанбай Мейрхан Мейрамбекулы отметил: “Книга – большая ценность. Без него развитие человечества затормозится”, – говорится в докладе на тему “литература и человечество”.

Студенты заинтересовались предметами рукоделия и попытались узнать технику вязания сумок из рук Мейрхана Мейрамбековича.

Вечер был завершен интеллектуальной игрой для студентов “Сана”, где были выслушаны мнения участников, вопросы и обмен мнениями.