Студенческая олимпиада экономического направления «Квалифицированный специалист-движущая сила нового Казахстана»

27 апреля 2022 года в Центрально–Азиатском Инновационном универистете была организована и проведена региональная студенческая олимпиада экономического направления «Квалифицированный специалист-движущая сила нового Казахстана».

Цель проведения Олимпиады – творческое применение полученных знаний и навыков по экономическим дисциплинам, преподаваемым в высшем учебном заведении, и профессиональная подготовка будущих специалистов.

В региональной студенческой олимпиаде по направлению 6В041 – «Бизнес и управление» приняли участие студенты 2,3,4 курсов следующих вузов:

– Шымкентский университет;

– Университет «Мирас»;

– Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова;

– ОАИУ-МСИ;

– ОАИУ-ХГТИ.

В олимпиаде из нашего университета приняли участие студенты 2 курса специальностей «Экономика» и  «Финансы» команды «Экономические инновации» – членов кружка «Молодой экономист» кафедры «Экономика и право» Абен Ерзатхан, Шырынбек Мадина, Эгамберганова Дияра, Бейбит Аяжан, Алиева Жасмин, научный руководитель: магистр, старший преподаватель Кененбаева Жанар Тагабековна.

Региональная студенческая олимпиада проходила по следующим этапам:

• презентация команд (эмблема, девиз, видеоролик о вузе и др.);
  • Решение задач по дисциплине «Экономика предприятия», выполнение тестовых вопросов, анализ производственных ситуаций, сообщение о принятых решениях;
  • Решение «Кроссворда» с болельщиками, марафон логических вопросов-ответов;
  • Конкурс вопросов и ответов на тему «Влияние современных санкций против Российской Федерации на экономику Казахстана»;
  • Защита бизнес-проектов.

Студенты УДН им. академика А. Куатбекова прошли все этапы и, успешно защитив на последнем этапе бизнес-проект в рамках проекта «Бизнес-проект – Автолагерь на колесах для туристов» (на примере Туркестанской области),  стали обладателями диплома I степени.

Заведующая кафедрой Абдурахманова Зулпаруза Амирбековна награждена благодарственным письмом, научный руководитель команды Кененбаева Жанар Тагабековна и студенты команды – сертификатами за активное участие в Олимпиаде.

Искренне поздравляем наших студентов-победителей!